Коммерсантъ FM

МВД предлагает наказывать родителей и учителей за участие подростков в протестных акциях

Необходимо законодательно закрепить ответственность родителей и учителей за участие подростков в акциях протеста, предложил на заседании Совета по правам человека (СПЧ) при президенте начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин. По его мнению, участие молодежи в несогласованных акциях является серьезной проблемой. Как уточнил представитель МВД, число протестующих подростков растет, а средний возраст участников акций, напротив, снижается.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

«Мы должны задуматься о возможности внести поправки, изменения с тем, чтобы привлекать к ответственности не только организаторов такого рода акций, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов учебных заведений»,— цитирует РБК главу управления по противодействию экстремизму МВД.

12 июня по России прошла вторая волна протестных акций, в которых массово участвовали молодые люди, в том числе несовершеннолетние. После первых подобных уличных протестов 26 марта 2017 года в Минобрнауки заявили, что «категорически против втягивания школьников в различные акции, имеющие сугубо политический подтекст». После этого в сети появились многочисленные записи из школ и вузов, на которых преподаватели и представители администраций призывают молодых людей отказаться от участия в политических акциях.

Подробнее о протестных настроениях среди студентов и школьников читайте в публикации «Ъ».

О новом предложении МВД — в материале «Ъ» «Отцы ответят за сыновей».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...