«Спартак» вошел в пятерку

после гостевой победы над «Ахматом»

Первый матч 13-го тура между «Ахматом» и «Спартаком» в Грозном завершился победой гостей — 2:1. Этот успех позволил действующему чемпиону России подняться на пятое место в турнирной таблице.

В Грозном «Спартак» (№14 — Георгий Джикия) одержал первую гостевую победу в нынешнем чемпионате

Матч 13-го тура с участием «Спартака» был вынесен на пятницу из-за того, что уже во вторник красно-белым в Москве предстоит важнейшая встреча с «Севильей» в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. И с точки зрения проверки готовности спартаковцев к очередному еврокубковому испытанию (испанский клуб свой очередной матч чемпионата проводит в субботу, причем в гостях) игра с «Ахматом» выглядела вариантом, близким к оптимальному. Крепкая грозненская команда под руководством Олега Кононова, несмотря на пять поражений в нынешнем чемпионате, в отдельных матчах смотрелась очень прилично, имела в активе гостевую победу над ЦСКА и набрала после 12 туров те же самые 17 очков, что и подопечные Массимо Карреры.

К тому же «Ахмат» для «Спартака» исторически непростой соперник. Из 22 матчей в чемпионате и Кубке России москвичи выиграли не так уж много — лишь 11, потерпев семь поражений и четыре раза сыграв вничью. Правда, в предыдущем чемпионате его победители превзошли «Терек» не только дома весной, когда уже де-юре завоевали золотые медали, но и в гостевой встрече первого круга примерно год назад.

Главной положительной новостью для болельщиков «Спартака» перед началом матча стала информация о возвращении в основной состав Дениса Глушакова и Квинси Промеса, чье значение для команды невозможно переоценить. Глушаков отметился плотным ударом в створ ворот уже на второй минуте игры. Вообще, капитан москвичей давно не выглядел таким собранным и активным, как на поле «Ахмат Арены». И не случайно ровно через полчаса после начала матча именно ему удался сначала перехват в центре поля, а затем и точный удар низом в дальний угол ворот Евгения Городова после стенки, разыгранной с Квинси Промесом.

Несмотря на агрессивность гостей, «Терек» отнюдь не собирался отсиживаться в обороне. И после перерыва скоростной и техничный косовский легионер хозяев Бернард Бериша заработал стопроцентный пенальти, четко реализованный Родолфу. Результативный ответ «Спартака», однако, не заставил себя долго ждать. Показательно, что голевую атаку, которую после передачи Луиса Адриану всего через две минуты завершил вышедший на замену Лоренсо Мельгарехо, снова начал Денис Глушаков.

После этого «Ахмат» перехватил инициативу, и «Спартаку» пришлось понервничать. В частности, на 76-й минуте сильный удар в перекладину нанес сенегальский нападающий хозяев Аблай Бменг. Ошибки защитников «Спартака», которые в преддверии встречи с «Севильей» вызывали серьезную тревогу, вынуждали самоотверженно действовать вратаря гостей Александра Селихова. Тем не менее в итоге 1:2.

Благодаря пятой победе в чемпионате (и четвертой подряд над «Тереком» начиная с весны 2015 года) «Спартак» обошел грозненцев и вышел на пятое место, ниже которого, кстати, по итогам 13-го тура уже не опустится.