Россия начала с топовой победы

Команда Сергея Шляпникова обыграла Болгарию на старте чемпионата Европы по волейболу

Волейболисты сборной России успешно стартовали на чемпионате Европы. В четверг в Кракове они победили в трех сетах, пожалуй, своего главного соперника на групповом этапе — Болгарию. По 12 очков команде принесли Дмитрий Волков и Максим Михайлов. Теперь в субботу россияне померятся силами со словенцами.

Мужская сборная России по волейболу

Матч Россия—Болгария изначально считался ключевым в борьбе за первенство в краковской группе С и соответственно за прямую путевку в четвертьфинал. Да, в этом квартете есть еще Словения, серебряный призер прошлого чемпионата Европы, но все-таки в данном случае встречались традиционные лидеры европейского волейбола. К сожалению, команду Сергея Шляпникова опять не обошли стороной кадровые проблемы, которые преследуют ее на протяжении всего сезона. Не успел полностью восстановиться после травмы, можно уже сказать, ведущий доигровщик сборной Егор Клюка. Главный тренер не афишировал эту информацию, но в итоге «тайное», конечно же, стало явным. По предварительным расчетам Егор Клюка сможет сыграть не раньше, чем в третьем матче группового этапа с Испанией (28 августа). Во встрече же с Болгарией тренерский штаб сделал ставку на пару доигровщиков Дмитрий Волков—Юрий Бережко.

Их основной задачей было справиться с мощной подачей соперника и, обеспечив прием, создать условия связующему для ведения вариативной комбинационной игры. В принципе в аналогичной тактической ситуации находились и болгары, ведь

агрессивный ввод мяча — козырь и российской команды. Вопрос состоял в том, у кого лучше полетит силовая подача.

Подопечные Сергея Шляпникова непосредственно перед чемпионатом имели возможность адаптироваться к особенностям огромной, 15-тысячной «Таурон Арены» на мемориале Хуберта Вагнера, где они провели три матча и 14 сетов с серьезными спарринг-партнерами.

Россияне реализовали это преимущество уже в дебюте встречи. На подаче Максима Михайлова они создали комфортный задел в пять очков и повели 8:3 к первому техническому перерыву. Когда разница в счете сократилась, диагональный еще раз включил подачу (15:10). Однако у соперника, в свою очередь, расподавался Цветан Соколов, и к середине сета болгары почти догнали Россию (14:16), а потом даже вырвались вперед (20:19). Тем не менее первый сетбол заработала российская команда и сразу же его использовала. Причем решающим оказался планер Ильяса Куркаева — 25:23.

Что касается арены и окружающей обстановки, польские любители волейбола, а в стране действительно очень любят этот вид спорта, не проявили почти никакого интереса к противостоянию России и Болгарии. На трибунах собралось около 2 тыс. зрителей. Видимо, все внимание хозяев было сосредоточено на матче открытия турнира Польша—Сербия в Варшаве. В краковском дворце присутствовала небольшая, но шумная благодаря барабану болгарская группа поддержки, а наших болельщиков идентифицировать не удалось.

Начало второго сета снова осталось за Россией (10:5), которая практически сохранила этот отрыв до второго технического тайма-аута (16:12). Все было нормально до счета 18:13, после чего российская сборная подпустили оппонентов на опасную дистанцию в два очка. Казалось, без нервной и непредсказуемой концовки опять не обойдется, но помог вышедший на подачу второй диагональный Максим Жигалов. Россияне набрали три балла подряд и уверенно довели партию до победы — 25:20. Причем продемонстрировали весьма сбалансированный в нападении и защите волейбол. А особенно убедительно действовали центральные Артем Вольвич и Ильяс Куркаев, атаковавшие со 100-процентной эффективностью (семь очков из семи возможных).

В третьем сете после большого перерыва, когда команды уходили в раздевалку, завязалась упорная игра. В подобных случаях нередко бывает, что выигрывающие теряют темп и проигрывающие перехватывают инициативу. Вот и сейчас россияне испытали на себе коварство такой паузы. К тому же надо отдать должное противнику. Сборная Болгарии смогла усилиться к чемпионату Европы — в нее вернулся опытный, 34-летний доигровщик Тодор Алексиев, который пропустил Мировую лигу-2017. Старше него только хорошо известный нашим болельщикам либеро Теодор Салпаров, много лет защищавший цвета казанского «Зенита». Вообще у Пламена Константинова сейчас, мягко говоря, неплохой подбор исполнителей, особенно качественно укомплектована линия центральных блокирующих, а первая звезда — диагональный Соколов. В стартовом матче заметен был и младший из братьев Пенчевых Розалин (17 очков). Тем не менее Россия быстрее вкатилась в турнир и сломила сопротивление болгарских волейболистов, совершив победный рывок при счете 21:19. «Убил» команду Константинова эйс в исполнении Волкова, а добили ее Бережко и связующий Сергей Гранкин эффектными одиночными блоками. 25:19 — сборная России начала чемпионат Европы с победы.