Усейн Болт не смог финишировать в своем последнем забеге

Ямайский спринтер Усейн Болт не сумел финишировать в финальной эстафете 4х100 м на чемпионате мира в Лондоне. Этот забег стал для него последним в карьере.

Победу одержала сборная Великобритании в составе Чиджинду Уджа, Адама Джемили, Дэниела Талбота и Нетаниэля Митчелла-Блэйка. Они установили лучший результат сезона в мире — 37,47 секунды — и впервые в истории мировых первенств победили в этом виде программы. Второе место заняла сборная США, бронза — у японцев.

Усейн Болт не смог финишировать из-за судороги в левом бедре, сообщил позднее врач сборной Ямайки Кевин Джонс. «Причиной стала судорога в мышце задней поверхности левого бедра, но больше он разочарован тем, что команда проиграла. Знаете, последние три недели были для него очень тяжелыми. Будем надеяться на лучшее»,— приводит его слова ТАСС.

Напомним, неделей ранее Усейн Болт взял бронзовую медаль чемпионата мира на дистанции 100 м. В последний раз Болт не смог завоевать золото на стометровке в 2011 году, тогда в финале его дисквалифицировали из-за фальстарта.

В 2016 году Усейн Болт был признан Международной ассоциацией легкоатлетических федераций спортсменом года.

Подробнее о достижениях Усейна Болта — в материале журнала «Огенёк» «Усейн Болт, легкоатлет».