скандал
Евросоюз может прекратить всякую финансовую помощь Грузии, если похищенного в Тбилиси британского банкира Питера Шоу не найдут в ближайшее время. Об этом заговорили после того, как комиссар ЕС по внешней политике Крис Паттен направил официальное обращение к грузинскому правительству.57-летний гражданин Великобритании Питер Шоу (Peter Shaw) работал в Тбилиси с 1996 года. В последние три года он был одним из руководителей грузинского Агробизнесбанка, через который Евросоюз финансировал развитие сельского хозяйства Грузии. В июне этого года контракт господина Шоу закончился, и британец собрался на родину. Однако 18 июня он был похищен в самом центре Тбилиси.
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе (Eduard Shevardnadze) заявил, что берет расследование этого преступления под личный контроль. На карту была поставлена репутация Грузии и ее политиков на Западе; в Британии, к примеру, поговаривают, что к похищениям людей в Грузии причастны и некоторые высокопоставленные политики этой страны.
Комиссар ЕС по внешней политике Крис Паттен (Chris Patten) обратился к официальному Тбилиси с требованием "максимально быстро" раскрыть это преступление. Одновременно с этим член комитета Европарламента по международному сотрудничеству и развитию британская лейбористка Гленнис Киннок (Glennys Kinock), супруга вице-председателя Еврокомиссии Нила Киннока (Neil Kinnock), написала письмо самому господину Шеварднадзе. Что именно содержится в этом письме, депутат не сообщила. Однако призналась, что оно написано "в резких выражениях".
Тем не менее поиски, предпринятые грузинскими правоохранительными органами, не вывели их на след Питера Шоу или его похитителей.
В западных СМИ появилась информация о том, что, если британский гражданин не будет в ближайшее время найден целым и невредимым, а его похитители наказаны, Евросоюз может прекратить всякую финансовую помощь Грузии.
ВЛАДИМИР Ъ-КАРА-МУРЗА, Лондон