Роберто Манчини тормознули на Урале

«Зенит» потерял первые очки в пятом туре

В среду состоялись пять матчей чемпионата России по футболу. Первые очки потеряли лидеры турнира — «Зенит» и «Локомотив». Петербуржцы не смогли одолеть в Екатеринбурге «Урал» — 1:1, а москвичи с таким же счетом сыграли в Казани с «Рубином». Зато после неудач в предыдущем туре победы одержали «Спартак» и ЦСКА, взявшие верх соответственно над «Арсеналом» и «Тосно».

В Екатеринбург «Зенит» приехал в статусе не только лидера премьер-лиги, но и главного претендента на золотые медали нынешнего чемпионата, что стало очевидно после впечатляющей игры петербургского клуба и крупной победы (5:1) в противостоянии со «Спартаком» в предыдущем туре. Если у кого-то и были сомнения по поводу возможностей Роберто Манчини и его команды, то три дня назад они рассеялись. Тем более что сине-бело-голубые еще явно не раскрыли весь свой потенциал и вообще не стоят на месте. Перед встречей с «Уралом» они, например, оформили трансфер очередного новичка — полузащитника Матиаса Краневиттера, имеющего опыт выступлений за сборную Аргентины. Кстати, пока аргентинские покупки «Зенита» можно назвать весьма удачными: и Леандро Паредес, и Себастьян Дриусси, и Эмануэль Маммана, уверенно дебютировавший в матче со «Спартаком», уже приносят заметную даже непрофессиональным глазом пользу.

Трудно сказать, насколько серьезным раздражителем для подопечных Манчини был «Урал», но он заслуживал уважения хотя бы потому, что не потерпел ни одного поражения в четырех турах (одна победа и три ничьи). Причем екатеринбуржцы могли подняться и выше восьмого места в турнирной таблице, но в конце игры с «Краснодаром», когда они вели 1:0, судья Алексей Николаев назначил в их ворота очень спорный пенальти. Эксперты признали решение рефери ошибочным, и в среду он был временно отстранен от работы, однако два очка команде Александра Тарханова уже никто не вернет.

Роберто Манчини сделал две перестановки в линии обороны: дисквалифицированного Игоря Смольникова заменил Денис Терентьев, а Бранислава Ивановича — Луиш Нету. В остальном на поле вышел боевой состав. Петербуржцы сразу попытались навязать сопернику свою волю, взяли мяч под контроль, но добиться ощутимого преимущества в первом тайме им не удалось. Не хватало эмоций, которые били через край в битве со «Спартаком». «Урал» постепенно настроил контригру и после предупредительного удара Владимира Ильина, который парировал вратарь Андрей Лунев, нанесли фавориту уже результативный укол. На 35-й минуте хозяева организовали стремительную атаку, и Эрик Бикфалви красиво — в падении головой — поразил ворота. «Зенит», естественно, бросился отыгрываться, особенно резво гости забегали после перерыва и разговора с тренером в раздевалке. Оживил ситуацию и упоминавшийся Краневиттер, с чьим дебютом Манчини также не стал затягивать. Как следствие, на 60-й минуте петербуржцы сравняли счет — четвертый гол в чемпионате забил Александр Кокорин. Следом едва не отличился Далер Кузяев — екатеринбуржцев выручил голкипер Ярослав Годзюр. Во втором тайме он трудился не покладая рук, тем не менее «Урал» выдержал этот прессинг.

«Зенит» потерял первые очки, и «Локомотив» получил шанс вырваться в единоличные лидеры премьер-лиги. Однако для этого москвичам нужно было побеждать на выезде «Рубин», который под руководством Курбана Бердыева потихоньку снова превращается в грозную силу. Вот только рулевой железнодорожников Юрий Семин решил сыграть без номинальных нападающих. Неудивительно, что у них возникли сложности в завершении наступательных акций. Впрочем, чаще атаковали казанцы, но на 53-й минуте арбитр Алексей Сухой показал вторую желтую карточку форварду Жонатасу, и они остались в меньшинстве. С другой стороны, вскоре хозяева заработали пенальти, и воспитанник футбольной школы «Локомотива» Рифат Жемалетдинов наказал свой бывший клуб. «Рубин» был очень близок к третьей победе подряд, но пропустил гол на последних минутах от Соломона Кверквелии, которого недавно продал столичному клубу.

«Спартак» на старте первенства очутился на десятом месте. И интересно было посмотреть, как он отреагирует на данное обстоятельство, а главное — на разгром в Санкт-Петербурге, даже несмотря на то что в пятом туре ему противостоял всего лишь «Арсенал». В принципе первая реакция последовала от руководства клуба, которое активизировало свои действия на трансферном рынке. В среду бразильские СМИ сообщили, что «Спартак» и «Гремио» достигли договоренности о переходе нападающего Луана за €25 млн. Ожидается, что чемпион Олимпиады-2016 в составе сборной Бразилии прилетит в Москву в пятницу. Кроме того, «Спартак» ведет переговоры о приобретении аргентинского защитника Эсекьеля Гарая, который не так давно защищал цвета «Зенита», а в последнее время выступал за испанскую «Валенсию». Главный тренер чемпионов страны Массимо Каррера тоже отреагировал на болезненное поражение от коллеги Роберто Манчини, причем радикально, и произвел аж восемь замен в основном составе.

Между тем утром в день игры на домашней арене красно-белых искали взрывное устройство — после того, как на номер 02 поступил соответствующий звонок. Тревога в итоге оказалась ложной, и матч с «Арсеналом» состоялся в запланированное время. Спартаковцы уже в первом тайме создали несколько голевых моментов, но реализовали только один из них, когда Марио Пашалич с Квинси Промесом выскочили на вратаря Владимира Габулова и хорватский новичок клуба любезно выкатил мяч голландцу на пустые ворота. Любопытно, что во второй половине встречи в аналогичном эпизоде москвичи растерялись и не смогли довести дело до удара. А в целом туляки выровняли игру и довольно настойчиво шли вперед. Лишь в самой концовке Зе Луиш похоронил их надежды на благоприятный исход.

ЦСКА не без труда отобрал три очка в Санкт-Петербурге у дебютанта премьер-лиги «Тосно». Травмированного Игоря Акинфеева у армейцев вновь дублировал 20-летний Илья Помазун. Он не лучшим образом действовал в предыдущем матче с «Рубином», но у красно-синих практически не было другого выбора. На сей раз обошлось — Помазуну помогли полевые игроки.