Коммерсантъ FM

«Закон не запрещает детям ходить на митинги»

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ

Если граждане хотят митинговать в центре города, то власть должна предоставить им эту возможность, считает омбудсмен Татьяна Москалькова. Она пояснила “Ъ”, что митинги не закрыты для несовершеннолетних, а руководство школ и чиновники должны не наказывать учеников за участие в несанкционированных акциях, а искать другие способы диалога с ними.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

— Граждане говорят, что они не могут выразить свое конституционное право на собрания, поясняя, что им отказывают в проведении митингов. Тут есть проблема?

— Проблема в том, что людям для митингов дают не те площадки, которые они хотят, а другие, которые находятся в таких отдаленных местах, что смысл акции пропадает. Поэтому нужно вести диалог с властью за то, чтобы образовывались новые площадки. На мой взгляд, очень удачный диалог привел к тому, что появилась такая площадка для митингов, как проспект Сахарова. Ведь Гайд-парк в Сокольниках и площадка в Марьино очень далеки. И люди, которые хотели реализовать свое право на свободу слова, в качестве протеста выходили на несанкционированные митинги.

— Есть ли необходимость что-то изменить, чтобы люди все-таки могли реализовать свое право на собрания?

— Очень важно реализовывать свое право в рамках законности, чтобы не причинить вред себе и другим. Особенно это связано с несовершеннолетними, которые еще не готовы оценить степень опасности участия в несанкционированном митинге, где не дежурит скорая помощь и нет должной охраны. Любое скопление народа — риск. Поэтому очень важно расширять количество площадок в качестве альтернативных. Конечно, всегда привлекателен центр города для выражения своего мнения, и мне кажется, что Москва этому пример.

— Закон разрешает несовершеннолетним ходить на санкционированные митинги?

— Закон этого не запрещает. Нигде также не описано, что нельзя ходить на запрещенные митинги, но все должны знать, что могут быть последствия, связанные с тем, что правоохранительная система выполнит свою миссию.

— А что вы думаете по поводу давления со стороны учителей, руководства школ, чиновников на школьников, которые выходили на несанкционированные митинги?

— Я считаю, что это неправильно. Любые запреты и запугивания никогда не давали положительного результата. Надо, чтобы дети знали о том, что нельзя ходить на митинг, если он не разрешен. Для этого нужны какие-то разъяснения в интернете, социальных сетях. У нас сегодня есть достаточно инструментов, чтобы донести информацию до сведения детей. Если говорить про взрослых, которые толкают детей на участие в рисковых мероприятиях, то сегодня закон тоже не устанавливает никакого запрета на этот счет. Нет конкретного наказания и для родителей за пропаганду идеи выхода на несанкционированные митинги. Но родители должны сами нести высокую моральную ответственность за своих детей.

— В КоАП есть статья 5.35 «Неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». Как вы считаете, можно ли родителей школьников, выходящих на неразрешенные митинги, наказать по этой статье?

— Я думаю, что нет.

Записала Анастасия Курилова

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...