Завтра в городе Наполеон (штат Огайо) должно состояться первое слушание по делу похищенной в Москве шестилетней Эмилии Гармин (Amelia Garmin). Ее мать, россиянка Лолита Гармин, до сих пор не получила визу на въезд в США.
Как уже рассказывал Ъ, в американском суде будет рассматриваться иск россиянки Лолиты Гармин к ее бывшему супругу — жителю штата Огайо Патрику Гармину (Patrick Garmin). Поженившись в 1995 году в России, супруги уехали в США. Там у них родилась дочь Эмилия. Но буквально через год последовал развод. Суд оставил девочку матери, а отцу разрешил свидания с дочерью. После развода господин Гармин несколько раз пытался выкрасть ребенка. В конце концов суд в США ограничил господина Гармина в посещениях дочери, и свидания проходили уже под наблюдением сотрудников органов попечительства. В апреле 2001 года Лолита вместе с дочерью уехала в Россию.Последнее похищение Эмилии произошло месяц назад в Москве в квартире Лолиты и ее матери, в доме #36 по Кадашевской набережной. Неизвестные, ворвавшись в дом, связали женщин, вкололи им снотворное и забрали шестилетнего ребенка, которого через Украину вывезли в Америку. В конце июля агенты ФБР нашли девочку в американском штате Огайо. Сейчас Эмилия находится под присмотром органов опеки и, согласно американским законам, временно живет в приемной семье.
Дальнейшая судьба девочки, а также, как надеется ее мать, вопрос об уголовном наказании отца-похитителя, будет решаться на судебном процессе в городе Наполеон штата Огайо. Но ситуация осложняется тем, что Лолита Гармин до сих пор находится в Москве — процедура оформления визы еще не закончена. "Неделю назад суд назначил дату слушаний — 14 августа. Переносить ее не собираются. Я пока не знаю, успею ли добраться к этому дню в Наполеон или нет,— рассказала Лолита Гармин корреспонденту Ъ.— В крайнем случае, на слушаниях будет присутствовать мой адвокат. Но все равно, конечно, лучше всего мне самой присутствовать в суде. Я знаю, что отец ребенка будет там. А еще мне известно, что он собирается ходатайствовать о свиданиях с дочерью".
Как ранее госпожа Гармин рассказывала Ъ, ее бывший муж, "наверное, страдает неврозом, а мысль похитить Эмилию стала у него просто навязчивой идеей. Девочка психологически постоянно страдала из-за этих инцидентов, к тому же она жаловалась, что отец грубо себя вел с ней и даже бил". Кроме того, как стало известно вчера, Лолита Гармин собирается обвинить отца ребенка Патрика Гармина в сексуальном насилии над девочкой. По словам матери, она располагает заключением профессора клиники медицинского колледжа Огайо Дэвида Гемела (David Gemel) от 19 октября 1999 года. Исследование проводилось после первого похищения девочки, когда спустя шесть месяцев Патрик Гармин был обнаружен вместе с ребенком агентами ФБР. По совету психологов на последовавшем суде Лолита Гармин не стала предъявлять заключение, чтобы дополнительно не травмировать девочку сложной юридической процедурой. Теперь, по словам Лолиты, она полна решимости довести дело до конца.
Как сообщила Ъ Лолита Гармин, она до сих пор не получила возможности хотя бы пообщаться с дочерью по телефону: "Я уже несколько раз звонила в центр опеки, который следит за судьбой девочки, и просила помочь связаться с девочкой. Но пока не получила ответа на свои просьбы". Тем не менее Лолита знает, что у Эмилии все в порядке, она живет в хорошей семье, где заботятся о ней.
Сегодня в посольстве США в Москве Лолите Гармин должны сообщить решение американской стороны по поводу выдачи визы. "Если ответ будет положительным, то, конечно, я постараюсь достать билет и улететь в тот же день,— говорит Лолита.— Но дорога в Наполеон займет много времени, и я боюсь не успеть на судебное заседание. Во всяком случае, я сделаю все, чтобы попасть на суд".
МАРИНА Ъ-ЛЕПИНА