Коммерсантъ FM

Музей «Ростовский кремль» опубликовал результаты экспертиз даров князя Лобанова-Ростовского

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» опубликовал результаты отрицательных экспертиз картин, подаренных князем Никитой Лобановым-Ростовским. Специалисты Института геологии и геохронологии докембрия, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова и Русского музея пришли к выводу, что полотна, выдаваемые князем за произведения авангардистов начала XX века, являются подделками.

В музее сообщили, что два графических призведения, приписываемых Александре Экстер, господин Лобанов-Ростовский подарил в 2014 году. Экспертная фондово-закупочная комиссия усомнилась в подлинности полотен (даритель не представил на них экспертных заключений), и их занесли не в государственный музейный фонд, а в научно-вспомогательный фонд. В 2017 году специалисты Русского музея не подтвердили подлинность картин и отнесли время их создания ко второй половине XX века.

Еще три картины, приписываемых авторству Александры Экстер, Жоржа Брака и Ильи Машкова, Никита Лобанов-Ростовский подарил «Ростовскому кремлю» в апреле и мае 2016 года. Эти полотна, сопровождаемые экспертными заключениями парижского Института сохранения и реставрации предметов искусства, Естественно-научного совета по сохранению объектов культурного назначения и искусства (Борнхайм, Германия), доктора искусствоведения Глеба Поспелова и эксперта по культурным ценностям, уполномоченного Министерством культуры РФ Ирины Пономаревой, были приняты в государственный музейный фонд.

Однако первые экспертизы, проведенные в феврале-марте 2017 года петербургскими исследователями, показали, что эти картины не являются подлинниками. Повторные исследования, которые провели в июне-июле 2017 года, также показали, что полотна являются подделками. «На заседании экспертной фондово-закупочной комиссии ГМЗ «Ростовский кремль» было принято решение об изменении атрибуции этих предметов», — сообщили в музее.

Напомним, «Ростовский кремль» объявил подделками подаренные Никитой Лобановым-Ростовским картины на прошлой неделе. Князь Лобанов-Ростовский, имеющий гражданство США и проживающий в Лондоне, дарил музею предметы искусства на протяжении последних лет. Во времена Ивана Грозного, по словам мецената, в Ростове Великом княжили его предки.

Подробнее о скандале с дарами князя Лобанова-Ростовского читайте в материале «Ъ» «Эксперты усомнились в подлинности княжьих даров».

Александр Тихонов, Ярославль

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...