Коммерсантъ FM

ВЭБ добавил индейки

Госбанк получит контроль в «Евродоне»

Второй по объемам производитель индейки в России «Евродон» Вадима Ванеева и ВЭБ, как основной кредитор группы, договорились о реструктуризации задолженности. Согласно условиям, банк получает контроль над бизнесом до момента погашения основного объема долга.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

ВЭБ раскрыл условия реструктуризации задолженности с ГК «Евродон» и ее основным бенефициаром Вадимом Ванеевым. Как сообщили “Ъ” в пресс-службе госкорпорации, договоренность предполагает пролонгацию сроков погашения кредитов, предоставленных группе, и предоставление дополнительного финансирования для вывода предприятий, выпускающих индейку, из кризисной ситуации и вывода их на проектную мощность. Условиями сделки предусмотрен переход акционерного контроля в этих компаниях к группе ВЭБ до момента погашения основного объема долга перед банком. Операционное управление компаниями остается у гендиректора и основателя «Евродона» Вадима Ванеева. Сейчас ВЭБу уже принадлежит 40% ООО «Евродон» и 49% ООО «Урсдон» (предприятие по производству инкубационных яиц индейки). В «Евродоне» еще 15% владеет худрук Мариинского театра Валерий Гергиев. Новую структуру владения компаниями и текущую сумму задолженности в ВЭБе не раскрывают. Вадим Ванеев через представителя подтвердил, что процесс реструктуризации перед ВЭБом завершен, переадресовав вопросы о деталях в банк.

ВЭБ — крупнейший кредитор «Евродона», совладельцем структур группы госкорпорация стала в феврале 2016 года, выкупив доли у инвестиционного подразделения «Альфа-групп» А1, которое, в свою очередь, приобрело их в том же месяце у экс-министра имущественных отношений РФ, члена совета директоров «Газпрома» Фарита Газизуллина. В конце 2016 года на площадках «Евродона» была зафиксирована первая вспышка птичьего гриппа. Компания забила птицу с 6 из 24 площадок — всего более 1 млн голов. Убытки превысили 2,5 млрд руб., говорил в интервью “Ъ” Вадим Ванеев.

В «Евродоне» рассказали, что группа возобновляет производство с 8 июля. На площадках и объектах произведены все необходимые мероприятия, карантин снят, разрешительные документы для возобновления продаж подписаны, переговоры с сетями проведены, рассказал представитель ГК. По итогам 2017 года «Евродон» планирует сохранить объемы производства на уровне 2016 года (59,9 тыс. тонн мяса индейки в убойном весе, по подсчетам Agrifood Strategies), говорит господин Ванеев. По его словам, выйти на проектную мощность (более 100 тыс. тонн) «Евродон» планирует в 2018 году.

Анатолий Костырев

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...