Сборная Мексики не вышла из нокаута

Германия — второй финалист Кубка конфедераций

В воскресенье на «Санкт-Петербург Арене» в финале Кубка конфедераций соперником сборной Чили будет команда Германии. Это стало ясно после того как в Сочи чемпионы мира уверенно, решив все свои проблемы еще в начале первого тайма, победили команду Мексики — 4:1. В матче за 3-е место в Москве на стадионе «Спартак» мексиканцы встретятся со сборной Португалии.

Второй полуфинал Кубка конфедераций оказался полной противоположностью первому, между сборными Чили и Португалии, в котором южноамериканцы одолели европейцев лишь в серии пенальти. Если в среду в Казани интрига сохранялась до самого конца, то в Сочи она умерла практически сразу.

На глазах почти 38 тыс. зрителей, собравшихся на стадионе «Фишт», сборная Германии организовала самый настоящий блицкриг. Более того, забив в ворота мексиканского вратаря Гильермо Очоа два гола на 6-й и 8-й минутах, 22-летний полузащитник клуба «Шальке-04» Леон Горецка стал автором самого быстрого дубля в истории Кубка конфедераций, побив рекорд испанца Фернандо Торреса, которым тот владел с 2009 года, когда к 17-й минуте дважды огорчил новозеландцев.

Мексике, конечно, на нынешнем турнире не привыкать пропускать первыми. Она успешно отыгрывалась во всех своих матчах группы А, в том числе и против Новой Зеландии, но здесь, конечно, был не тот случай. Молодая, но очень крепкая немецкая команда под руководством главного тренера Йоахима Лева в первом тайме успешно держала ситуацию под контролем. А после перерыва на 59-й минуте Тимо Вернер довел счет этого полуфинала до крупного.

Но и это было еще не все, поскольку на протяжении последующего получаса соперники продемонстрировали тот сеанс открытого футбола, который «Фишт» предвкушал еще накануне. Полностью потеряв страх перед результатом, мексиканцы раз за разом третировали немецкого вратаря «Барселоны» Марка-Андре тер Штегена, и на 89-й минуте добились-таки своего. Причем гол оказался на счету Марко Фабиана — выступающего в Германии полузащитника «Айнтрахта» из Франкфурта, который в минувшем сезоне занял в Бундеслиге 11-е место. Правда, немцы уже в компенсированное время успели провести в ответ свою результативную атаку, в которой отличился Амин Юнес. В итоге — 4:1, и в Санкт-Петербург на воскресный финал с чилийцами отправляется сборная Германии.