Вчера Михаил Касьянов подписал постановление об увеличении экспортной пошлины на бензин и дизтопливо с 25 евро/т до 35 евро/т. Маловероятно, что этот шаг приведет к существенной корректировке экспортных планов нефтяных компаний, однако госказне он ежемесячно будет приносить примерно 30 млн евро ($30 млн) дополнительных поступлений.
В начале января экспортная пошлина на вывозимые в страны дальнего зарубежья светлые нефтепродукты (бензин и дизтопливо; в постановлении они указаны как "легкие и средние дистилляты и газойли") была снижена с 39 евро/т до 25 евро/т. Таким образом власти решили хоть как-то компенсировать нефтяным компаниям потери, которые они должны были понести от снижения экспорта нефти на 150 тыс. бар./сут., введенного Россией по просьбе ОПЕК.Вывоз светлых нефтепродуктов из страны достиг максимальных величин в апреле--мае и совпал с ростом цен на горючее внутри России. И, по мнению аналитика ИК "Тройка Диалог" Кахи Кикнавелидзе, увеличение действующей ставки пошлины на эти виды топлива на 10 евро/т (оно произойдет через месяц с момента официальной публикации постановления) необходимо для того, чтобы завершить стабилизацию внутреннего рынка, то есть чтобы цены на горючее в России больше не росли.
Примечательно, что и при действующей пошлине экспорт нефти и нефтепродуктов в последнее время только снижался. В июне из России в страны дальнего зарубежья было вывезено 2,2 млн т дизтоплива (2,5 млн т в мае) и 464 тыс. т бензина (714 тыс. т). По нефтепроводам "Транснефти" в июне было отправлено на экспорт 10,4 млн т нефти, что на 1 млн т меньше, чем в мае.
По мнению аналитика ИК "НИКойл" Геннадия Красовского, введение новых пошлин отсекает от экспорта НПЗ, которые наиболее удалены от границы. Власти увеличивают пошлину для того, чтобы застраховаться от возможных скачков цен на горючее во время уборочной кампании. Получается, что наибольший урон понесут такие НПЗ, как Омский (ОНПЗ), который входит в состав НК "Сибнефть". Коэффициент выхода светлых нефтепродуктов на ОНПЗ составляет 83%, их доля в экспортной номенклатуре завода составляет 95% (в июле их было отправлено за рубеж около 370 тыс. т). Получается, что из за изменения пошлин "Сибнефти" придется увеличить свои отчисления в госбюджет на $3-4 млн в месяц. Маловероятно, что дополнительные поборы нанесут компании ощутимый урон, учитывая, что в прошлом году чистая прибыль "Сибнефти" составила $1,3 млрд.
По мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Дружинина, внутренний рынок не испытывает недостатка в нефтепродуктах. Более того, он уже достиг насыщения, и даже снижение цен на горючее не приведет к существенному росту его потребления. Поэтому, несмотря на рост пошлин, нефтяные компании не станут корректировать свои экспортные планы. На бухгалтерии некоторых из них изменение российских экспортных ставок вовсе не отразится. По словам пресс-секретаря НК ЛУКОЙЛ Дмитрия Долгова, "компания не экспортирует бензин; а дизтопливо, которое она поставляет в страны дальнего зарубежья, производится на входящем в состав ЛУКОЙЛа Бургасском НПЗ (расположен в Болгарии.— Ъ).
ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ