Коммерсантъ FM

Владимир Путин допустил расширение программы «дальневосточного гектара»

Президент России в ходе «прямой линии» заявил, что он не против распространения программы «дальневосточного гектара» на всю Россию. По мнению президента, сначала необходимо «отработать эту систему хотя бы на Дальнем Востоке, разобраться с кадастрами». «Нам нужно вводить в оборот (земли.— “Ъ”). Делать это нужно, конечно, очень аккуратно, с тем, чтобы не возник вторичный рынок этого гектара»,— сказал он.

По словам президента, «пригодных земель в России достаточно». «Одних только сельхозугодий, не использованных по назначению, свыше 43 млн гектар»,— уточнил он.

Программа «дальневосточного гектара» стартовала 1 июня 2016 года, а с 1 февраля 2017 года участие в ней стало доступным для всех россиян. В апреле стало известно, что Минвостокразвития рассчитывает расширить объемы доступных для выдачи в рамках программы земель.

О реализации программы читайте в материале «Ъ» «Основная волна — местные жители».

Основные тезисы «прямой линии» президента и комментарии авторов “Ъ” здесь.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...