Коммерсантъ FM

Ненависть в сети

На этой неделе международная благотворительная организация Ditch the Label, оказывающая поддержку пострадавшим от травли и психологического давления, опубликовала результаты своего исследования о притеснениях геймеров в сети. В нем приняли участие 2,5 тыс. чел. от 12 до 25 лет. Опрос проводился с 18 по 22 мая среди участников онлайн-игры Habbo (около 300 млн пользователей в 150 странах). Выяснилось, что в той или иной форме издевательствам подвергались более половины опрошенных игроков (57%). Среди них 64% сталкивались с легкой формой травли — троллингом (публикация провокационных сообщений с целью вызвать раздражение пользователей), 57% — с гомофобными или расистскими высказываниями в свой адрес, еще 47% игроков получали различные угрозы. При этом 80% утверждают, что сами никогда не принимали участие в травле других игроков. Неэтичное поведение пользователей заставило почти половину (46%) жертв либо прервать игру, либо серьезно задуматься над тем, чтобы ее прекратить, однако другая половина (48%) не придала значения недружелюбным действиям. Почти треть респондентов (28%) не сообщали модераторам о травле и запугиваниях. По данным организации, в 2016 году только в Британии от травли пострадали около 1,5 млн человек.

Остальные несрочные, но любопытные сообщения уходящей недели читайте в материале “Ъ” «Другие новости».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...