"Итера" подписала мир с "Газпромом"

На контрибуцию в $60 млн предоставлена рассрочка

хозяйственный спор

       Вчера "Газпром" объявил об урегулировании проблемы взаимных задолженностей с компанией "Итера". По итогам переговоров "Итера" осталась должна "Газпрому" всего $60 млн, которые будет погашать в течение года.
       Деловые отношения "Газпрома" и "Итеры", контролируемой бывшим вице-премьером Туркменистана Валерием Отчерцевым и спортсменом-велосипедистом Игорем Макаровым, вызывали много претензий со стороны как иностранных акционеров газового монополиста, так и российских нефтяных компаний. Акционеров возмущало то, что "Итере", представляющей собой группу из почти 120 юридических лиц, были переданы важные активы и перспективные рынки сбыта. Нефтяники возмущались преференциями для "Итеры" — она свободно пользовалась трубопроводной системой "Газпрома", тогда как для большинства нефтекомпаний, добывающих газ, система закрыта до сих пор.
       С начала года "Газпром" предпринял ряд мер, направленных на возврат переданных "Итере" активов. Так, ему удалось вернуть "Пургаз" и "Запсибгазпром". Изменилась и "Итера" — объединившись с новокуйбышевской компанией "Новафининвест", она стала более прозрачной. Однако вопрос взаимных долгов "Газпрома" и "Итеры" до сих пор оставался неразрешенным.
       О проведении взаимного зачета долгов глава "Итеры" Игорь Макаров рассказывал Ъ еще в мае. Однако из-за масштабности работы "соглашение о намерениях" господин Макаров и глава "Газпрома" Алексей Миллер подписали только 9 июля. Для подготовки соглашения представители "Итеры" и "Газпрома" составили баланс взаимных долгов, штрафов и пеней. Как стало известно Ъ, суммарно "Газпром" с 1997 года задолжал "Итере" около $210 млн, структуры "Итеры" "Газпрому" — $270 млн.
       Большая часть долгов "Итеры" — это плата "Газпрому" за транзит туркменского и собственного газа по трубопроводам газового монополиста. Долги "Газпрома" делятся на две части. Первая часть — это долг за акции компаний России и стран СНГ, которые "Итера" приобрела по поручению "Газпрома". Крупнейшими из этих покупок были акции российско-армянского "Армросгаза" и латвийской Latvijas Gaze. Вторая часть долгов "Газпрома" — это неоплаченные счета его региональных подразделений за оборудование, поставленное "Итерой".
       Итоговый баланс оказался в пользу "Газпрома". "Итера" осталась должна $60 млн. "Свою задолженность 'Итера' будет погашать ежеквартальными платежами",— заявили в пресс-службе "Газпрома". График, по которому "Итера" будет расплачиваться, находится в процессе утверждения. По предварительным данным, рассрочка "Итере" превысит год — в месяц "Итера" будет перечислять "Газпрому" не более 1% от оборота (около $4 млн).
       В целом итоговое соглашение об урегулировании долгов более выгодно "Итере". Неурегулированность взаимоотношений с "Газпромом" мешала ей привлекать инвестиции (напомним, что на 2003-2004 годы "Итера" запланировала вывод акций на западные рынки). Ну а "Газпрому" $60 млн мало чем помогут. Разве что Алексей Миллер после подписания соглашения с "Итерой" заслужит репутацию конструктивного переговорщика. Комментируя вчера этот документ, господин Миллер как раз акцентировал внимание на его мирном характере и ставил сделку в один ряд с покупкой остатков медиабизнеса у Владимира Гусинского.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...