Коммерсантъ FM

Белоруссия стала основным покупателем турецких помидоров

По данным Института статистики Турции, за первые три месяца 2017 года страна экспортировала помидоров на сумму $123 млн 52 тыс. Это на 54% выше показателя того же периода 2016 года, пишет Anadolu.

В январе-марте 2017 года больше всего турецких томатов было экспортировано в Беларуссию — на сумму $32,4 млн На втором месте по экспорту — Румыния ($18 млн), на третьем — Польша ($11,8 млн), затем Ирак — ($7,6 млн).

Напомним, что Россия ввела ограничения на поставку турецких продуктов с янваяря 2016 года. До введения эмбарго турецкие овощи и фрукты занимали значительную часть на российском рынке. Высокая стоимость производства и рост экспорта из соседних стран помешали российским производителям томатов и огурцов полностью заменить на внутреннем рынке запрещенную к ввозу турецкую продукцию. Поэтому 22 мая Россия и Турция подписали совместное заявление о двустороннем снятии ограничений в торговле. Это произошло в рамках визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Стамбул. Соглашение коснулось в первую очередь поставок продовольствия. При этом прежние ограничения на импорт в Россию турецких томатов сохранилось.

Подробнее об ограничениях по торговле с Турцией читайте в материале «Ъ» «Россия и Турция пошли за покупками».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...