«Ювентус» поджидает финалиста из Мадрида

Чемпион Италии и во второй встрече обыграл «Монако»

Первым финалистом Лиги чемпионов стал итальянский «Ювентус». Обыграв неделю назад в гостях «Монако» — 2:0, он и дома доказал свое преимущество, победив — 2:1. Соперник «Ювентуса» в финале определится 10 мая по итогам второй встречи двух мадридских команд — «Реала» и «Атлетико». Напомним, что в первом матче домашнюю победу со счетом 3:0 праздновал королевский клуб.

Исход этого полуфинального противостояния по большому счету был ясен еще после первого матча в Монако. Победив в гостях — 2:0, «Ювентус» практически гарантировал себе выход в финал. Однако лидер чемпионата Франции не собирался сдаваться без боя, и уже на 4-й минуте еще совсем молодой лидер атаки «Монако» Килиан Мбаппе, пробив в дальний от себя нижний угол, попал в штангу.

Впрочем, хозяевам довольно быстро удалось перехватить инициативу, и гостям пришлось отражать одну атаку за другой. Две из них все-таки оказались результативными. На 33-й минуте Дани Алвес отметился очередной в этом play-off голевой передачей, а хорват Марио Манджукич со второй попытки пробил голкипера «Монако», своего соотечественника Даниэля Субашича. Ну а спустя 11 минут отличился уже сам звездный 34-летний бразильский защитник. Несмотря на обилие игроков обеих команд в штрафной площади «Монако», Дани Алвес красивейшим ударом слета удвоил преимущество своей команды.

Забить во втором тайме четыре мяча «Ювентусу», славящемуся своей прекрасно организованной обороной, было нереальной задачей даже для такого атакующего клуба, как «Монако». Правда, на 69-й минуте 18-летний Мбаппе 39-летнего Джанлуиджи Буффона все-таки размочил. В итоге — 2:1.

Таким образом, «Ювентус» в Лиге чемпионов прошел «Монако» в третий раз подряд. Аналогичным образом завершались их двухматчевые дуэли в полуфинале-1997/98 и четвертьфинале-2014/15. Соперник итальянского клуба в финале станет известен в среду, после того как действующий обладатель главного европейского клубного трофея мадридский «Реал», выигравший первый матч у «Атлетико» — 3:0, сыграет в гостях.