«Ювентус» сделал два шага к финалу

Туринцы обыграли «Монако» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов

Туринский «Ювентус» обыграл «Монако» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов «Монако» со счетом 2:0. Оба гола на свой счет записал Гонсало Игуаин. Итальянцы, таким образом, сделали сильнейшую заявку на попадание в главный матч турнира.

«Ювентус» начал матч против «Монако» в неподобающем, вроде бы, для гостей стиле, прибрав к рукам территориальную инициативу. Впрочем, хозяева не особо и противились стремлению туринцев поиграть первым номером, дав понять, таким образом, что не намерены биться волнами о лучшую, пожалуй, защиту мира, а вместо этого попытаются поискать счастья в контратаках. И этот подход вполне мог сработать уже в начале первого тайма, когда самый обсуждаемый сейчас молодой футболист мира Килиан Мбаппе получил в течение семи минут не один, а сразу два шанса огорчить Джанлуиджи Буффона. Но форвард, расстаться с которым «Монако», если верить заявлениями руководства клуба, готов только за рекордные 120 млн евро, в обоих случаях не сумел переиграть легенду вратарского цеха. Хотя и первый его удар — головой, и второй — уже ногой, наносились, когда многоопытные защитники «Ювентуса» уже оказывались не у дел. К тому же бил Мбаппе с близкого расстояния. Но настолько беззубо, что Буффон забирал мячи в тренировочном режиме.

Уязвимость представлявшейся непроходимой защиты «Ювентуса» сыграла с игроками «Монако» злую шутку. Они почему-то решили отойти от идеи, что называется, держать строй, и попытались напугать гостей прессингом. Но стоило «Монако» чуть оголить свои оборонительные порядки, как последовала классическая контратака, главным действующим лицом в которой был даже не Гонсало Игуаин, наносивший решающий удар, а Дани Алвес, выдавший блестящий пас пяткой в адрес форварда.

Забив гол в гостях, «Ювентус» в принципе выполнил программу минимум на этот матч, а потому предсказуемо переключился в свой излюбленный режим высушивания матча. Ну и ожидания еще одного шанса нанести удар.

И шанс этот представился уже в первой трети второго тайма. «Монако», который совсем не радовала перспектива отправляться в Турин с голевым дефицитом в пассиве, снова пошел вперед, на этот раз в какой-то мере вынужденно, и снова нарвался на работу связки Алвес—Игуаин. Первый прошел по флангу и выдал ювелирную по точности верховую передачу, второй впихнул мяч в ворота и, как оказалось впоследствии, установил окончательный счет матча.

«Ювентус» таким образом, практически обеспечил себе попадание в финал. В теории «Монако», конечно, может забить в Турине три безответных мяча, но тут стоит напомнить, что за всю Лигу чемпионов «Ювентус» пропустил лишь дважды. И предпосылок думать, что перед «Монако» туринцы широко распахнут ворота — нет.