Российские хоккеисты сохранили победную традицию

В третьем матче чемпионата мира они уверенно обыграли немцев

Сборная России одержала третью подряд победу на чемпионате мира по хоккею. Выиграв у шведов и итальянцев, она разгромила в Кельне и хозяев первенства немцев — 6:3.

Обыграв в предыдущем матче в «разминочном» стиле — 10:1 — аутсайдеров итальянцев, сборная России очень удачно начала и встречу с куда более опасными немцами. Наиболее острому российском звену сразу же удалось провести фирменную резкую атаку, и его центрфорвард Вадим Шипачев с «пятачка» расстрелял голкипера Томаса Грайсса.

Дальше был, правда, довольно тяжелый отрезок для россиян. Не сказать, чтобы сборная Германии, на домашнем чемпионате уже успевшая одолеть высоко котирующихся американцев, имела очевидное преимущество, но российскому вратарю Андрею Василевскому трудиться приходилось, пожалуй, побольше Грайсса.

Оборвал его эпизод, в котором Патрик Хагер грубо свалил на лед капитана сборной России Сергея Мозякина. Мозякин ушел в раздевалку, а Хагер получил так называемый матч-штраф. В таких ситуациях пострадавшая команда пять минут имеет численное преимущество. У сборной России было в реальности три минуты, поскольку две «съело» удаление мстившего за Мозякина Сергея Плотникова. Но и их вполне хватило, чтобы наказать немцев по полной программе. Российская сборная отличилась дважды — усилиями Шипачева и Плотникова.

В следующем периоде было ощутимым превосходство россиян в «физике». Вылилось оно в две заброшенные шайбы: Никита Гусев реализовал прекрасно работавшее большинство, а Никита Кучеров — выход один на один. Игра была сделана.

Собственно, именно чувство, что все проблемы позади, кажется, слегка подвело сборную России в заключительном периоде. Расслабившись, она позволила немцам отличиться дважды, а трибунам — завестись. Впрочем, Кучеров тут же остудил их своим голом, но в концовке немцам еще разок удалось поразить ворота.