Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Лес рубят — дела летят

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело за покушение на вырубку массива в Ленобласти почти на полмиллиарда рублей
Накануне Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту покушения на мошенничество группой лиц в особо крупном размере в связи с незаконной вырубкой делового леса в Ленобласти, которая могла привести к ущербу в размере 408 млн рублей. Примечательно, что участок, фигурирующий в деле, находится в аренде у компании ООО "Привус", одним из совладельцев которой выступает Алексей Лебедь, которого связывают деловые отношения с сыном экс-губернатора Ленобласти Вадимом Сердюковым. Также соучредителем компании является бывший руководитель регионального управления Росприроднадзора Олег Лебедь.
Генпрокуратура РФ подкорректирует лесозаготовительные планы ООО «Привус»

Генпрокуратура РФ подкорректирует лесозаготовительные планы ООО «Привус»

Василий Шапошников / Коммерсантъ

Купить фото
В сообщении надзорного ведомства говорится, что "своевременное прокурорское вмешательство не позволило похитить деловую древесину на сумму 408 млн рублей". По данным прокуратуры, вырубку собирались проводить под предлогом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, которая была санкционирована региональным комитетом по природным ресурсам.
Как стало известно "Ъ", речь идет об участке леса вблизи реки Смородинка на Карельском перешейке в Приозерском районе. В комитете по природным ресурсам Ленобласти отметили, что не понимают, по какой причине Генпрокуратура распространила сообщение с подобной формулировкой. В пресс-службе ведомства пояснили, что еще в начале 2016 года после обращения активистов "Гринписа" и Генпрокуратуры провели проверку и действительно выявили спорные акты лесопатологических обследований (ЛПО), на основании которых и была назначена рубка леса. Однако в комитете обратили внимание на тот факт, что все спорные разрешения на вырубку были отменены областью еще до проверки Генпрокуратуры, а ответственность за достоверность составленных актов, по которым и происходила вырубка, лежит на исполнителе — частной компании "Аквафлора".
Руководитель программы по особо охраняемым природным территориям организации "Гринпис России" Михаил Крейндлин рассказал, что история с лесом вблизи Смородинки тянется с 2015 года, когда им пожаловались жители Петербурга, обеспокоенные его возможной вырубкой. "Под вырубку там подпадало почти 100 га леса. В областном комитете ее мотивировали тем, что лес испорчен жуком короедом-типографом. По нашим данным, испорченные деревья действительно были, но не на такой площади", — сообщил "Ъ" Михаил Крейндлин. По его словам, активисты "Гринписа России" и обратились с жалобой в Генпрокуратуру. Господин Крейндлин отметил, что вырубка проводилась на участке, который был сдан в аренду компании "Привус". Эту информацию подтвердили и в областном комитете по природным ресурсам.
Кроме того, Алексей Лебедь в 2015 году числился соучредителем ООО "ЭФЭСК-ПГС", которое наполовину принадлежит Никите Бобылеву. Тот, в свою очередь, является совладельцем ООО "РКС-Энерго", долю в котором в 2011 году имел также сын экс-губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова Вадим Сердюков.
Руководитель уголовной практики BMS Law Firm Тимур Хутов отметил, что "санкция за покушение на мошенничество в особо крупном размере составляет от ноля до семи лет и шести месяцев лишения свободы".
Марина Костюкевич

Газета "Коммерсантъ Северо-Запад" №79

от 05.05.2017, стр. 12