Коммерсантъ FM

Путин: реновация пятиэтажек должна пойти на благо людей

По итогам заседания Госсовета президент России Владимир Путин высказался о реализации программы реновации пятиэтажек. «Здесь есть проблемы, о которых мы знаем, мы с мэром Москвы об этом уже говорили»,— отметил президент. Он выразил надежду, что все будет скорректировано в соответствии с пожеланиями граждан. «Надо только чтобы должным образом и эти идеи были воплощены на благо людей, а не во вред»,— заявил Владимир Путин.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ  /  купить фото

Он подчеркнул, что все должно осуществляться в рамках действующего закона. «Нельзя нарушать фундаментальные права граждан, в том числе и в сфере их имущественных прав»,— заключил президент.

Напомним, под снос в Москве могут попасть 4,5 тыс. пятиэтажек — почти вдвое меньше, чем планировалось при первоначальной презентации программы реновации. Судьбу каждого из включенных в предварительный список домов должны определить его жители: если треть квартир выскажется против участия в программе, сноса и переселения не последует. Проживающие в домах, не попавших в список, могут попросить мэрию снести их дом: столичные власти пообещали рассмотреть каждую такую просьбу.

Подробнее — в материале «Ъ» «Снос пятиэтажек претерпел реновацию».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...