Криштиану Роналду снова не подкачал

«Реал» разгромил «Атлетико» в первой встрече полуфинала Лиги чемпионов

Действующий победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал» сделал большой шаг в финал. В первой встрече полуфинального противостояния с другим клубом из испанской столицы, «Атлетико», он победил на своем поле с крупным счетом 3:0. Все три мяча оказались на счету Криштиану Роналду, который с 10 голами вышел на чистое второе место в списке бомбардиров Лиги чемпионов, уступая один мяч лишь Лионелю Месси.

Пути двух мадридских клубов в Лиге чемпионов пересеклись четвертый сезон подряд. Три предыдущих противостояния завершались в пользу «Реала». В финале 2014 года он обыграл «Атлетико» — 4:1, через год прошел земляков в четвертьфинале по сумме двух матчей (0:0, 1:0), а в прошлогоднем финале первенствовал в серии пенальти. Интересно, что во внутренних турнирах за тот же период времени статистика была явно в пользу «Атлетико». В испанском чемпионате он выиграл четыре матча, три свел вничью и лишь один проиграл. Также в его пользу завершились двухматчевые серии в Кубке и Суперкубке Испании.

Главные надежды болельщиков «Реала» были связаны не только с Криштиану Роналду, который до этого матча забил в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов 7 мячей (больше всех из игроков тех четырех клубов, которые продолжают участие в турнире), но и с Иско. Этот 25-летний форвард, перешедший в мадридский суперклуб четыре года назад из «Малаги», находится сейчас в отличной форме и демонстрирует необычайную эффективность. В отсутствие травмированного Гарета Бейла место в основном составе для Иско было фактически гарантировано.

Испанец был довольно активен, но забивал опять Криштиану Роналду. Уже на 10-й минуте Каземиру сделал навес в центр штрафной, и звездный португалец завершил эту в общем-то нехитрую комбинацию точным ударом головой. В целом первый тайм прошел с преимуществом «Реала», владевшего мячом две трети игрового времени, однако опасные моменты возникали у ворот обеих команд. Так, на 17-й минуте один на один с вратарем «Реала» Кейлором Навасом оказался Кевин Гамейро, но голкипер в последний момент сумел выбить у него мяч прямо из-под ног.

После перерыва превосходство «Реала» в атакующих действиях стало еще более заметным. К середине второго тайма, когда получивший желтую карточку Иско уже покинул поле, футболисты «Атлетико» не гнушались систематическими нарушениями правил. Хозяева терпели, а на 73-й минуте наказали гостей вторым голом. Его автором снова стал Криштиану Роналду, который, несмотря на противодействие Филипе Луиса, получил пас от Карима Бензема и сильным ударом вколотил мяч в сетку ворот Яна Облака.

А на 86-й минуте эффектная победа «Реала» превратилась в разгром. Вышедший на замену Лукас Васкес прорвался по правому флангу атаки и буквально с линии ворот выполнил идеальную передачу все тому же Криштиану Роналду, который, оставшись в гордом одиночестве, спокойно подработал себе мяч и по сложившейся традиции отправил его в цель.

10 голов Криштиану Роналду в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов — это пока второй показатель, уступающий на один мяч лишь показателю Лионеля Месси из «Барселоны». Впрочем, у португальца еще есть время для того, чтобы обойти аргентинца. Ну а в том, что в финале в нынешнем году будет «Реал», а не «Атлетико», можно уже не сомневаться.