Коммерсантъ FM

ФАС не станет заставлять производителей снижать цены на жизненно необходимые лекарства

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что ведомство не будет заставлять российских производителей жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) добиваться минимальных в ЕАЭС цен. «Никого нельзя против воли обязать. Просто мы пытаемся говорить о том, что на наших рынках мы должны смотреть на цены друг друга по лекарствам, и если у кого-то ниже, то нужно искать причины, почему ниже, и после этого говорить, что если это референтная сторона для нас, то цена должна опускаться»,— приводит его слова «РИА Новости».

В середине апреля Росздравнадзор заявил о росте цен на жизненно важные препараты в прошлом году на 1,4%. Лекарства, не входящие в список жизненно важных, за 2016 год подорожали на 7,4%.

В конце прошлого года стало известно о планах обновлять список ЖНВЛП не один раз в год, а по мере появления новых лекарств. Тогда сообщалось, что в перечень могут попасть, в первую очередь, новые лекарства онкологического профиля.

Подробнее о корректировке списка читайте в материале «Ъ» «Обновить по мере устаревания».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...