Пермскому "Урал-Грейту" осталось сделать лишь шаг до повторения прошлогоднего успеха и завоевания золотых медалей чемпионата России по баскетболу. Подопечные Сергея Белова выиграли оба домашних матча финальной серии до трех побед у казанского УНИКСа.
Нынешний финал вряд ли станет точной копией предыдущего, когда пермяки досрочно завершили серию со счетом 3:0. Несмотря на то что за последние два сезона "Урал-Грейт" в play-off не проиграл ни одного матча и в этот раз тоже выглядел фаворитом борьбы за золотые медали, казанцы продемонстрировали отменную готовность к решающим играм. По ходу регулярного сезона пермяки и казанцы так и не выявили сильнейшего: счет очных встреч этих команд — 2:2. К концу сезона уральцы наконец стабилизировали игру, лидеры команды залечили травмы, ну а на недостаток мотивации подопечные Сергея Белова никогда не жаловались. Однако у амбициозного казанского клуба на сей счет иное мнение. Команда Станислава Еремина в полуфинале без особых проблем разобралась с минераловодским "Локомотивом" и получила возможность целенаправленно готовиться к финалу, хотя из-за травм и потеряла двух форвардов — Игоря Заманского и Бранислава Вичентича (Branislav Vicentic). Стратегия участия в финальных сериях обычно говорит, что решающим может оказаться первый матч. Кто его выигрывает — получает ощутимое психологическое преимущество, так что "Урал-Грейт" после этого успеха увеличил свои шансы на титул. После второй победы пермякам осталось выиграть лишь один матч, однако, по мнению большинства очевидцев первых двух игр, финальная серия почти наверняка затянется и чемпионам придется непросто в Казани.Первый матч прошел почти в полном соответствии с предстартовыми прогнозами — пермяки лучше атаковали, казанцы лучше защищались. В первой четверти "Урал-Грейт" нанес ощутимый удар по обороне УНИКСа и повел +6. Однако в концовке первой десятиминутки главный тренер "Урал-Грейта" Сергей Белов неожиданно выпустил на площадку не избалованного игровым временем форварда Андрея Шейко, а впоследствии сменил на площадке почти всю стартовую пятерку. УНИКС быстро разобрался с новыми построениями соперника, и следующий игровой отрезок выиграл с разницей +15. Остановить наступление УНИКСа удалось лишь опытному Сергею Панову, который скрепил оборонительные редуты сборной и повел своих партнеров в атаку. По ходу матча хозяева площадки проигрывали с разницей в 11 очков, и судьба встречи решилась лишь в концовке, когда игрокам "Урал-Грейта" удалось полностью забрать под контроль свой щит и забросить несколько тяжелейших мячей. В эти минуты сказали свое слово опытные Сергей Панов (25 очков), Валерий Дайнеко (15) и Руслан Авлеев (17). У гостей отличный матч провел американский центровой Майкл Макдональд (Michael McDonald), на счету которого 30 очков. Итог встречи — 85:77.
Вторая игра по своему накалу явно превзошла стартовый матч, и успеха пермяки добились лишь в концовке. Казанцы сразу повели 6:0, после чего завязалась острая борьба. По ходу встречи "Урал-Грейт" шесть раз выходил вперед, однако всякий раз подопечные Еремина сравнивали счет и возвращали себе преимущество. После большого перерыва Белов оставил на скамейке Василия Карасева, Авлеева и Панова, который на сей раз был не так полезен в нападении, зато сделал 11 подборов. Усилиями Панайотиса Лиаделиса (Panayotis Liadelis) и Дайнеко пермяки потихоньку стали выравнивать игру и к восторгу переполненных трибун довели преимущество до 10 очков — 70:60. К этому моменту обстановка на площадке накалилась до предела, и после стычки дисквалифицирующие фолы получили казанцы Валентин Кубраков, Эйси Эрл (Acy Earl) и центровой хозяев Александр Башминов. Как ни странно, этот эпизод только взбодрил игроков УНИКСа. После трехочкового Оливера Поповича (Oliver Popovic) казанцы вновь вышли вперед за полторы минуты до конца четверти — 85:84. В этот решающий момент хозяев спас Карасев, забивший два очка и реализовавший один штрафной. После этого последовал точный трехочковый Лиаделиса — 90:85, на что из-за пределов шестиметровой линии ответил Антон Юдин. Решающую ошибку за несколько секунд до конца четвертой четверти совершил, бесспорно, лучший игрок УНИКСа в серии Макдональд. При счете 90:88 в пользу хозяев американец отдал неточный пас, и судьба матча была решена.
Теперь команды переезжают в Казань. Третий матч состоится 21 июня.
АНДРЕЙ Ъ-ЭЙДЕЛЬМАН