Глава Свердловской области осудил арбитра

Евгений Куйвашев попросит Виталия Мутко оценить судейство скандального матча «Зенит»–«Урал»

Врио свердловского губернатора Евгений Куйвашев намерен обратиться к вице-премьеру РФ Виталию Мутко за оценкой судейства вчерашнего матча между «Зенитом» и «Уралом». Команды сражались практически на равных, однако после того как московский рефери Алексей Еськов удалил трех игроков уральской команды, «Зенит» выиграл со счетом 2:0. Жалобы на действия судьи намерены направить и представители «Урала», и депутат Госдумы Андрей Альшевских.

О намерении врио Свердловского губернатора обратиться к Виталию Мутко говорится в опубликованном вчера в Facebook сообщении департамента информполитики. «Не дело, когда подозрения в подобном «неспортивном» поведении мы чувствуем на игре между нашими любимыми командами “Урал” и “Зенит”»,— говорится в сообщении.

О готовности в понедельник обратиться в Российский футбольный союз (РФС) в Facebook заявил депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских. По его мнению, этой победой «Зенит» «опозорил» свой новый стадион. «Но не припоминается, чтобы до сих пор рефери столь дерзко, на мой взгляд, топил одну команду ради другой. Не известно еще, с каким результатом мог закончиться матч, если бы троих «уральцев» не удалили. Даже когда хозяева давили большинством, то долгие минуты не могли справиться “Уралом”»,— отметил он. Возмущение итогом матча высказал председатель свердловского творческого Союза журналистов и вице-президент клуба Александр Левин. «Обычно как-то не хочется комментировать поражения родной команды. Но тут случай особый. Футболисты “Урала” и характер проявили, и мастерство продемонстрировали и выглядели очень достойно. А вот зачем “Зениту” такие победы?»,— написал он.

Матч между санкт-петербургским «Зенитом» и екатеринбургским «Уралом» состоялся вчера (подробнее — в материале ”Ъ” «Поражение на день рождения»). Эта игра стала первой на новом стадионе «Зенит-Арена». Игра начала накаляться, когда на 61-й минуте при счете 0:0 московский судья Алексей Еськов показал вторую желтую карточку румынскому полузащитнику «Урала» Эрику Бикфалви в сомнительной ситуации. «Это спорное решение судьи вызвало недовольство со стороны наших футболистов. Алексею Еськову не понравилось поведение Романа Павлюченко, который тоже был отправлен в раздевалку»,— сообщила пресс-служба «Урала». После этого инициатива в игре перешла к «Зениту». На 87-й минуте защитник хозяев поля Бранислав Иванович забил первый гол в игре. Этот момент привел к конфликту между нападающим «Зенита» Артемом Дзюбой и полузащитником «Урала» Романом Емельяновым. Судья удалил с поля только уральского футболиста. Команда продолжила играть ввосьмером, однако на последней минуте матча пропустила второй гол от полузащитника «Зенита» Йоана Молло.

Главный тренер «Урала» Александр Тарханов на пресс-конференции сообщил, что команда намерена обжаловать действия судьи, так как они повлияли на ход игры. «В протоколе мы с Эриком Бикфалви напишем, что не согласны с красной карточкой. Будем разбираться, у нас три удаления. Естественно, они нас чуть дожали. До последнего мы сражались, и только за три минуты до конца они забили гол»,— рассказал судья. Он назвал эту игру одной из лучших игр команды. «Мы допускали много ошибок. Связываю их не только с качеством поля, но и с нервозностью наших футболистов после матча со “Спартаком”. Это была и внешняя нервозность из-за давления прессы, и внутренняя из-за нашего давления на них. Не очень доволен игрой. Не хотел бы выигрывать так, как сегодня»,— приводит «Спорт-экспресс» слова главного тренера «Зенита» Мирчи Луческу. Он отметил, что команда играла с «хорошим, организованным соперником, который знает, что делать на поле». «Было видно, что мы начинаем нервничать, а “Урал” почувствовал, что может увезти очки. Все это вылилось в те карточки, которые были. Мне сложно объяснить, как мы могли прощать соперника и не забивать, находясь в двух-трех метрах от ворот. Доволен тремя очками и недоволен манерой, в которой мы их завоевали»,— отметил он.

Господин Мутко вчера уже назвал работу судьи Алексея Еськова не соответствующей уровню арбитра Международной федерации футбола (ФИФА). «Что касается судейства, то есть специальные органы, которые должны анализировать и ставить оценки. Могу сказать — может, на эмоциях — я не увидел на поле судью, который носит эмблему ФИФА»,— приводит ТАСС комментарии Виталия Мутко. Он отметил, что дать оценку матчу должны эксперты.