Впереди Европы всей

Российские дзюдоисты с девятью медалями выиграли личный турнир на чемпионате континента в Варшаве

Сборная России по дзюдо выиграла общий зачет по итогам личных соревнований на чемпионате Европы по дзюдо в польской столице (2-3-4). На втором месте — французы (2-3-2), на третьем украинцы (2-1-0). Авторами последних трех бронзовых наград стали в субботу Хусейн Халмурзаев (до 90 кг), Кирилл Денисов и Казбек Занкишиев (оба — до 100 кг). В воскресенье команды выяснят отношения в формате «стенка на стенку». Корреспондент “Ъ” ВАЛЕРИЯ МИРОНОВА — с подробностями из Варшавы.

От выступавших в весе до 100 кг Кирилла Денисова, только что перебравшегося из категории до 90 кг в более тяжелую и еще не вполне в ней освоившегося, а также от дебютировавшего на чемпионате Европы Казбека Занкишиева вряд ли можно было ждать результатов более высоких, нежели третьи места. А вот Хусейн Халмурзаев — брат-близнец обладателя олимпийского золота Хасана Халмурзаева (до 81 кг) — рассчитывал победить в весе до 90 кг. Но в спорном поединке за выход в финал судейским решением уступил французу Акселю Клерже. Россиянин провел бросок, который явно тянул на оценку вазари, однако грузинский рефери рассудил иначе. А впоследствии дал нашему дзюдоисту замечание за выход за пределы ковра, что решило исход схватки не в его пользу. В малом финале с белорусом Егором Воропаевым Хусейн Халмурзаев выиграл бронзу, сумев в дополнительное время успешно провести контрприем от броска через бедро, так называемый «подсад». Чемпионом стал серб Александр Куколь, серебро — у Клерже, вторая бронза — у грузина Беки Гвиниашвили. «Медаль - это большое достижение. Но схватка с французом сильно утомила, был спорный момент, решившийся в его пользу. Потом было трудно собраться. Но вспомнил самый ценный совет брата — спокойно работать, как умею. Он и сам в таком режиме борется»,— подытожил Хусейн Халмурзаев.

Кирилл Денисов в своем заключительном поединке с молодым голландцем Михаэлем Коррелом уложил того сначала подсечкой, а затем провел удержание, чем заслужил высшую оценку иппон. «У меня четвертый старт в 100 кг, первые два выиграл. Чувствовал себя хорошо, но, проиграв призеру Олимпиады, все равно рад, что в новом весе добыл медаль, - поделился впечатлениями господин Денисов. - Думаю, останусь в этом весе. Говорят, что в Рио не получилось взять медаль из-за сгонки веса, но это не так. Тогда я ошибся тактически, недооценив соперника из Азербайджана. Сейчас гонять вес перестал, мой рабочий — 101-102 кг. А перешел в 100 кг, потому что на тренировках обыгрывал более тяжелых ребят».

Казбек Занкишиев выиграл медаль у серебряного призера Игр в Рио-де-Жанейро азербайджанца Эльмара Гасымова так же чисто — контрприемом от задней подножки. Золото досталось еще одному представителю Азербайджана Эльхану Маммадову, одолевшему француза Сирилля Маре, и тоже с оценкой «иппон». «Мне чуть не повезло в третьей схватке с голландцем Коррелом,— считает Казбек Занкишиев.— А бронзу не ожидал, что смогу выиграть у призера Рио, причем досрочно».

Мужчины. Свыше 100 кг. 1. Гурам Тушишвили. 2. Адам Окруашвили (оба — Грузия). 3. Лукаш Крпалек (Чехия) и Рой Мейер (Голландия). Женщины. Свыше 78 кг. 1. Марина Слуцкая (Белоруссия). 2. Светлана Яромка (Украина). 3. Лариса Черич (Босния и Герцеговина) и Каролин Вайсс (Германия)… 9-16. Ксения Чибисова (Россия).