«Реал» вышел в полуфинал из офсайда

Криштиану Роналду забил решающий гол с нарушением правил

Мадридский «Реал» победил на своем поле мюнхенскую «Баварию» во втором матче 1/4 финала Лиги чемпионов — 4:2. Основное время закончилось со счетом 2:1 в пользу немецкого клуба, и все решилось в дополнительные 30 минут. Главным героем этой игры стал лидер испанской команды Криштиану Роналду, сделавший хет-трик.

Перед ответной встречей с «Баварией» на «Сантьяго Бернабеу» главный тренер «Реала» Зинедин Зидан призывал своих футболистов не терять бдительности. «Мы не станем почивать на лаврах,— цитировал француза официальный сайт УЕФА.— Знаем, что мюнхенцы сильны не только дома, но и в гостях. Поэтому первый матч уже забыт. Нам надо играть на победу».

Действительно, в противостоянии с таким суперклубом, как «Бавария», даже выездная победа, а уж тем более со скользким счетом 2:1, не дает гарантии успеха по сумме двух матчей. Для немецкой команды не проблема и самой забить те же два мяча на чужом стадионе. Напомним, английскому «Арсеналу» в Лондоне она не так давно отгрузила пять. К тому же в Мюнхене мадридцы понесли серьезную потерю — травму получил валлиец Гарет Бейл, и сейчас на поле он не вышел. А вот баварцев воодушевило возвращение в строй польского бомбардира Роберта Левандовски.

«Безусловно, присутствие Левандовски нам поможет,— говорил перед игрой наставник «Баварии» Карло Анчелотти.— Он же много забивает, а это всегда придает уверенность команде. Нам нужно будет показать свой лучший футбол, чтобы пройти дальше. Ситуация у нас похуже, чем неделю назад, но все еще поправимо».

Помимо Левандовски в Мадриде сыграли центральные защитники «Баварии» Матс Хуммельс и Жером Боатенг, чье участие в матче было под вопросом. Так что, за исключением дисквалифицированного хавбека Хави Мартинеса, Анчелотти бросил в бой практически свои лучшие силы. Гости сразу завладели мячом, принялись раскачивать оборону соперника и уже в дебюте могли открыть счет, однако удар Тьяго Алькантары с близкой дистанции был заблокирован. Вскоре опасно бил по воротам Артуро Видаль, а потом один на один с вратарем едва не убежал Арьен Роббен.

Хозяева же поначалу действовали осторожно, оберегая комфортный для себя результат. Но к середине первого тайма мадридцы перехватили инициативу и провели несколько потенциально голевых атак. Только Тони Кроос три раза был близок к тому, чтобы огорчить свой бывший клуб. А самый верный момент имел капитан «Реала» Серхио Рамос — «Баварию» спас Боатенг, подстраховавший голкипера Мануэля Нойера.

В начале второй половины встречи мюнхенцы вновь активизировали игру, и уже защитнику испанской команды Марсело пришлось выбивать мяч из пустых ворот. В том эпизоде бразилец не позволил забить Роббену. Но уже через минуту голландец заработал пенальти, заставив нарушить правила Каземиро. К точке подошел Левандовски и хладнокровно реализовал 11-метровый. Впрочем, «Баварии» нужен был второй гол. Даже когда Криштиану Роналду на 76-й минуте головой поразил цель, для гостей ничего не изменилось. И удача улыбнулась им — Рамос хотел сделать как лучше, а получился автогол.

Тем не менее эта битва завершилась в пользу «Реала». В концовке второго тайма венгерский арбитр Виктор Кашшаи показал вторую желтую карточку Видалю и соответственно удалил чилийца с поля за фол, которого не было. В итоге баварцы остались в меньшинстве на остаток основного и 30 минут дополнительного времени матча. Более того, в первом овертайме Роналду забил мяч из положения «вне игры», после чего португалец и Марко Асенсио добили немецкий клуб.

Другая встреча вечера «Лестер»—«Атлетико» оказалась не такой драматичной. Мадридцы, имевшие минимальное преимущество после домашней победы 1:0, в гостях добились нужного результата — 1:1. Таким образом, из розыгрыша Лиги чемпионов—2016/17 выбыл последний английский клуб.