Коммерсантъ FM

К делу о мошенничестве с квартирами подшили справку от наркологов

Защита одного фигуранта громкого расследования требует расторгнуть сделку другого

К неожиданному ресурсу прибегла защита гендиректора ИФК "Аврора" Антона Бордовских, который проходит обвиняемым по громкому делу о хищении 44 московских квартир преступным сообществом, в которое, по данным СКР, входили следователи ГСУ ГУ МВД по Москве и группа бизнесменов. Адвокаты обратились в Генпрокуратуру с требованием прекратить уголовное дело на том основании, что еще один фигурант — предприниматель Дмитрий Двойных — ранее лечился от наркозависимости, а потому данные им в рамках досудебного соглашения показания, в том числе и на Антона Бордовских, не могут быть доказательством вины последнего.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ  /  купить фото

По данным "Ъ", в своем обращении в Генпрокуратуру защита одного из основных обвиняемых по делу о хищении квартир Антона Бордовских требует прекратить уголовное преследование своего клиента, основываясь, помимо прочего, на результатах судебно-психиатрической экспертизы, которую прошел другой фигурант расследования — гендиректор ЗАО "Дин-Телеком" Дмитрий Двойных.

Как уже рассказывал "Ъ", на прошлой неделе большинство обвиняемых по этому делу завершили ознакомление с материалами расследования. По версии СКР, несколько лет назад в ГСУ ГУ МВД по Москве действовала преступная группа, созданная старшим следователем по особо важным делам Анжелой Амзиной, сообщниками которой были два ее подчиненных и пять бизнесменов. Анжела Амзина тогда руководила расследованием дела об обмане дольщиков фирмы "Энергостройкомплект-М", и по ее указанию, считает СКР, следователи ГСУ Сергей Кавун и Евгений Примаков включали в списки потерпевших подставных лиц, данные на которых после процессуального оформления направлялись в Москомстройинвест. Затем Анжела Амзина, по версии следствия, подтверждала подлинность этих данных департаменту региональной безопасности Москвы, и городские власти выделяли лжепотерпевшим квартиры, которые затем продавались. По подсчетам следствия, таким образом было получено 44 квартиры, при продаже которых члены преступной группы получили более 199,4 млн руб. ($6,6 млн по тогдашнему курсу).

Действия уже бывших следователей Амзиной, Примакова и Кавуна были квалифицированы как организация преступного сообщества и участие в нем (ст. 210 УК РФ). Кроме того, экс-следователям инкриминировали мошенничество, а господину Примакову — получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290) и фальсификацию доказательств по уголовному делу (ч. 3 ст. 303). Их сообщников — бизнесменов Дмитрия Двойных, Антона Бордовских, Илью Чижанова, Юрия Жовтяка и Сергея Королева — обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159).

Дмитрий Двойных заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дав показания в отношении других фигурантов расследования (на их процессе выступит свидетелем обвинения). Именно эти показания и оспаривает защита Антона Бордовских. В своем обращении в Генпрокуратуру адвокаты указали, что хотя проведенная в марте 2016 года специалистами психиатрической клиники имени Алексеева экспертиза в отношении Дмитрия Двойных и не выявила у него никаких отклонений, однако в своем заключении врачи отметили, что начиная с 2012 года он длительное время ежедневно употреблял амфетамин с водкой, из-за чего дважды проходил курс лечения от наркозависимости. При этом наркологи, у которых он лечился, по утверждению адвокатов, отмечали, что пациент "был лжив" и пытался "представить себя в лучшем свете".

В связи с этим защита Антона Бордовских настаивает, что данные Дмитрием Двойных показания, на которых, по мнению адвокатов, и построено все обвинение, предъявленное их клиенту, необходимо оценивать критически. В частности, говорится в обращении в Генпрокуратуру, Дмитрий Двойных "непоследователен в своих действиях, а также явно преуменьшает свою роль в создании, организации и функционировании ОПС", взваливая "всю ответственность за совершенное преступление" на бизнесмена Бордовских. Адвокаты последнего требуют от прокуратуры расторжения с Дмитрием Двойных досудебного соглашения о сотрудничестве.

В заявлении защита также настаивает, что ее клиент не совершал противозаконных действий, а лишь пытался получить с "Энергостройкомплекта-М" долг в размере 100 млн руб.: возврат этих денег в виде квартир якобы и обещал Антону Бордовских Дмитрий Двойных. Адвокаты также отметили, что следствие, по их мнению, было проведено с явно обвинительным уклоном и неполно: в частности, СКР якобы не стал проверять знакомых Дмитрию Двойных московских чиновников на причастность к масштабной схеме хищения квартир.

Между тем в департаменте городского имущества Москвы считают подобные доводы адвокатов некорректными. Как отметили "Ъ" в департаменте, "подлинность проверки решений правоохранительных органов" по включению в списки обманутых дольщиков тех или иных лиц, в том числе дольщиков "Энергостройкомплекта", "не входит в компетенцию департамента и не может быть осуществлена".

Владислав Трифонов

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...