Коммерсантъ FM

Пришло время искать место

Без реальной локализации автопрому не выехать из кризиса

В 2016 году российский автопром, по-видимому, наконец смирился с затянувшимся кризисом. Это дает отрасли шанс перестать имитировать высокий уровень локализации и начать реально развивать местное производство, повышать конкурентоспособность и фокусироваться на экспорте. Правительство пока недалеко отошло от традиционной модели господкармливания в виде прямых вливаний в автопром, но уже обращает внимание на более стратегические и долгосрочные механизмы поддержки отрасли.

Фото: Игорь Черников, Коммерсантъ

Автопром в нашей стране принято считать одним из самых проблемных сегментов промышленности: сначала — из-за советского наследия, теперь — из-за спада авторынка. Но стагнация в экономике, как ни странно, пошла отрасли на пользу. Продажи падают с марта 2013 года, и в 2016 году автопром наконец признал существующие проблемы и задумался всерьез над их решением. До этого осознания мы наблюдали все классические стадии психологического принятия: было отрицание, были гнев, депрессия и даже торг (за господдержку). "Главное, что все протрезвели и поняли: кризис совсем не краткосрочный и надежды на быстрый отскок, как после 2009 года, абсолютно нереалистичны,— рассказывает один из автопроизводителей.— Год напоминает похмелье: еще жива память о хорошей тусовке, но уже понятно, что тебе очень плохо и, главное, это надолго".

Не особенно помогла и девальвация рубля. Российский рынок не лишился импортных моделей. Более того, по словам моих источников из иностранных компаний с производством в стране, во многом благодаря импорту им удалось пережить этот год. На вопрос, почему эти модели остаются востребованными, следует ответ, что разница цен с местными заводами некритична. "В России все еще очень дорого собирать машины",— говорят они. В разгар девальвации этот факт стал удивительным открытием и для правительства. Поначалу власти пребывали в уверенности, что дешевый рубль принесет головокружительную конкурентоспособность машинам российской сборки за рубежом. Но, как неоднократно и предполагал "Ъ", локализация, которую государство ставило во главу угла и стимулировало изо всех сил в последние годы, оказалась условной: основные компоненты автомобилей все еще импортные. В результате именно сейчас отрасли пришлось вспомнить о существовании и значимости поставщиков автокомпонентов.

Изменения наметились и по части традиционно необъятной (относительно других отраслей) господдержки автопрома. Есть шанс, что она начнет обретать более цивилизованные формы: в правительстве задумались над прозрачностью механизмов и четких критериях распределения денег. Хотя у иностранных производителей, локализованных в России, на фоне опасений дефицита средств все же сложилось ощущение, что "если раньше господдержка доставалась хоть как-то всем игрокам, то в будущем перераспределять ее будут по избранным". Впрочем, возможно, что именно безудержное вливание госсредств в автопром в последние пару лет оказало отрасли медвежью услугу, задержав момент отрезвления. О качественных трансформациях политики говорить рано (так, до сих пор нет стратегии развития отрасли), и государство все еще в основном подкармливает автопром напрямую, но постепенно появляются и другие инструменты, например поддержка экспорта.

В свою очередь, производители только в уходящем году по-настоящему и потянулись в сторону экспорта в надежде компенсировать дефицит внутренних продаж, притом что объективно экспортный потенциал в 2016 году сократился — с введением в Казахстане утилизационного сбора Россия потеряла традиционно крупнейший внешний рынок сбыта автомобилей, выпали и Украина с Белоруссией. Зато появились, пусть и единичные, случаи, когда иностранные концерны перестраивают глобальные цепочки поставок в пользу экспорта из РФ. "Все поняли, что надо заниматься реальной локализацией и что это и есть самое справедливое мерило вклада в Россию",— говорит один из моих источников в иностранном концерне. Другой собеседник с меньшим энтузиазмом отметил, что "сейчас основная задача выжить".

Но в целом в отрасли сформировалось понимание, что внутренний рынок в РФ будет восстанавливаться долго и, чтобы комфортно чувствовать себя на нем, придется усиленно работать над реальной локализацией машин и автокомпонентов. При рациональном госрегулировании участники будут вынуждены перестать смотреть на свои площадки в России как на сборочные мануфактуры, и в перспективе российский автопром может наконец повзрослеть и стать более настоящим.

Яна Циноева

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...