Сборная России поднялась на второе место

Первое ей не отдали шведы

Неудачно начав хоккейный Кубок «Первого канала», сборная России ударно его завершила, вслед за чехами обыграв вчера в заключительном туре упорно сопротивлявшихся и не дававших интриге умереть вплоть до финальной сирены финнов. Это победа (4:3), правда, все равно не позволила ей занять первое место — оно досталось шведам.

Выступление сборной России на этом Кубке «Первого канала», под который она собрала чрезвычайно мощный для Евротура по именам состав с такими суперзвездами, как Павел Дацюк и Илья Ковальчук, получилось бы почти отличным, если бы можно было выкинуть из него самый первый матч. Тот, в котором она, долго имея преимущество, временами подавляющее, над шведами, не смогла их дожать и в итоге уступила со счетом 1:3. А за обидной осечкой последовали два совсем неплохих по качеству матча.

В пятницу российские хоккеисты некоторое время мучились с чехами, но до того, как во втором периоде эти мучения начались, успели создать огромный, в три гола, задел буквально за половину стартовой двадцатиминутки. Чешская команда пыжилась, старалась, однако от разгрома 1:5 не спаслась.

Вчерашняя встреча проходила вроде бы по схожему сценарию. Только прежде чем «взорваться», сборная России пропустила от финнов. А «взрыв» между тем был не менее впечатляющим, нежели в игре с чехами. Прорыв Максима Шалунова, два удачно подобранных Егором Яковлевым и Иваном Телегиным отскока — и к середине первого периода хозяева повели с разницей в две шайбы, демонстрируя заодно, что вроде бы вполне готовы и в дальнейшем держать высокий темп.

Темп действительно был высоким, причем в исполнении обеих команд, а вторая двадцатиминутка получилась очень зрелищной и открытой. У сборной России было немало моментов, но и ей приходилось переживать неприятные отрезки с сериями финских укусов. А после одного из них, когда финны все две минуты жестоко прессовали россиян в большинстве, Илье Ковальчуку довелось умчаться один на один с голкипером Йони Ортио. Ковальчук особенно не финтил — ему хватило идеального броска в угол.

Те, кто думал, будто бы этот бросок означал смерть интриги, глубоко заблуждались. Финны благодаря Хенрику Хаапале сократили отрыв еще до перерыва, а сразу же после него российская сборная допустила, может быть, наиболее традиционную для себя на московском турнире ошибку — оставила свободным «пятачок». Свободой воспользовался Миро Аалтонен. Так что загибавшаяся интрига, наоборот, заполыхала ярким пламенем.

Возможности пригасить его у сборной России были. Была даже возможность стопроцентная: Степан Санников опередил уехавшего за шайбой к заднему борту Ортио, украл ее у голкипера и отпасовал Дмитрию Кугрышеву. Форвард не попал в пустые ворота.

Так что пламя продолжало гореть. И горело оно вплоть до финальной сирены. Более чем за минуту до нее финны заменили вратаря на шестого полевого игрока. А за несколько секунд до сигнала наконец организовали отличную атаку. Она завершилась прицельным выстрелом Аалтонена практически с убойной дистанции. Российский голкипер Игорь Шестеркин по ходу лихого матча совершил с полдюжины эффектных сейвов. Этот был последним и важнейшим. После него победу уже было не упустить.

Впрочем, и она не позволила сборной России первенствовать на Кубке «Первого канала», во время которого заодно праздновалось 70-летие отечественного хоккея. Шведы, уступившие в воскресенье чехам, набрали столько же очков, сколько россияне, но результат личной встречи считается главным среди дополнительных показателей. Хотя в любом случае итог турнира вышел для его хозяев гораздо лучше, чем год назад. Год назад он был печальным — аутсайдерское четвертое место.