Коммерсантъ FM

Отряды шиитского ополчения полностью блокировали Мосул

Отряды шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» отрезали Мосул, удерживаемый боевиками террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России), от других иракских городов. Об этом сообщает телеканал Al Mayadeen.

Отмечается, что шииты подошли к району Синджар, который находится к западу от Мосула. В понедельник ополчение вошло в город Талль-Афар, который находится в 35 км к юго-западу от административного центра провинции Найнава.

Напомним, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади пообещал освободить Мосул от боевиков ИГ «к концу года». Те же временные рамки для решения этой задачи установил президент США Барак Обама. Между тем военная операция сталкивается с возрастающими трудностями. По мнению экспертов, боевые действия в условиях густонаселенного города могут затянуться на многие месяцы.

Подробнее об операции по освобождению Мосула читайте в материале «Ъ» «Мосул прикрывается жилым щитом».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...