Вчера Британский совет объявил о завершении отбора российских школьных учителей для написания нового учебника по английскому языку для российских начальных школ. Учебник для старшеклассников уже написан под руководством британцев и даже одобрен Министерством образования РФ.
Решение создать учебник для начальной школы было принято Британским советом (работающей по всему миру, в том числе и в России, просветительской организацией) после того, как министр образования Владимир Филиппов объявил, что иностранный язык теперь будут учить со второго класса в каждой общеобразовательной школе. Оригинальность британского подхода состоит в том, что составлять учебник будут не британцы, а российские учителя, никогда до этого учебников не писавшие.
Подготовку этого учебника в Британском совете считают настолько важным делом, что на последний тур отбора учителей-составителей приехала сама баронесса Хелена Кеннеди (Helena Kennedy), деятельность которой заключается в том, что она выбивает деньги из британского правительства на нужды всех отделений Британского совета. Предполагается, что на данный проект британское правительство выделит около $30 тыс., при том что Мировой банк уже выделил $150 тыс. на отбор и обучение авторов новых учебников.На конкурс было подано около 100 заявок из разных городов России. Отобрали для участия в конкурсе всего 32 человека, останутся же работать в соавторстве 12 учителей. Три отборочных дня с учителями будет заниматься английский тренер, который проверит собственно знание английского и умение работать в группе. По такой же системе в свое время были отобраны учителя для создания учебника для старшей школы, который, по заверению заместителя директора Британского совета в России по преподаванию английского языка Елены Ленской, совсем скоро поступит в школы. Каждого автора Британский совет обеспечивает компьютером и выходом в интернет, таким образом, участники проекта могут на любом расстоянии обсуждать совместную работу. А три раза в год участникам положено встречаться в Британском совете для непосредственного общения. Наконец, чтобы авторы получили представление о жизни в Великобритании, их отправляют на стажировку. В результате проделанной работы, по словам госпожи Ленской, российские школьники, учившиеся по таким книгам и в младших, и в старших классах, окончат школу с уровнем знания английского, соответствующим "первому Кембриджскому сертификату",— проще говоря, будут владеть английским свободно.
Сотрудники Британского совета и авторы будущего учебника верят, что к 2005 году учебник ляжет на парты в большинстве школ. Однако существующие сейчас в огромном количестве учебники и прочие пособия слишком разнятся по уровню, и Минобразования намерено ограничить количество рекомендованных учебников. И новый учебник, даже если он выйдет к 2005 году, может не попасть в список рекомендованных.
АННА Ъ-КАЧУРОВСКАЯ