В Тольятти застрелен еще один руководитель компании, занимавшейся поставками на АО АвтоВАЗ. На этот раз жертвой киллера стал директор фирмы "Урожай" Ариф Исаев. Основной бизнес этой компании — поставки продуктов для комбината общественного питания (КООП) АвтоВАЗа.
Тело бизнесмена было обнаружено в машине ВАЗ-2106 случайными прохожими около семи часов вечера 27 февраля. Автомобиль, который, как выяснилось, принадлежал убитому, находился в тупике гаражного кооператива "Союз-авто", который расположен на улице Ларина. Это окраина Центрального района Тольятти, где нет жилых домов, а находятся лишь оптовые склады и различные промышленные объекты.
Ариф Исаев был убит выстрелом в голову — стреляли в упор из пистолета Макарова. Оружие киллер на месте преступления не бросил, нет пока и примет преступника, так как свидетелей происшествия оперативники не нашли. Но уже известно, что в ГСК "Союз-авто" господин Исаев свою машину не ставил. Видимо, судя по тому, что бизнесмен поехал со своим убийцей в незнакомое место, он хорошо его знал.
Ариф Исаев был директором и учредителем ООО "Урожай". Основной бизнес этой компании — поставки продуктов для комбината общественного питания (КООП) АО АвтоВАЗ. Эта заводская структура обеспечивает питанием 110 тыс. работников завода, и ежедневные объемы поставок для нее составляют десятки тонн самых различных продуктов. Сейчас оперативники отрабатывают несколько версий преступления, но, как признают милиционеры, наиболее вероятно, что убийство связано с бизнесом господина Исаева. Это подтвердил Ъ и начальник уголовного розыска Центрального района Дмитрий Блохин. По его словам, "врагов у убитого хватало, в том числе и в бизнесе".
Всего за два последних года в Тольятти было убито около 50 поставщиков и дилеров завода и еще около 20 топ-менеджеров АвтоВАЗа было избито металлическими прутьями. В основном бизнесмены, становившиеся жертвами преступников, поставляли на предприятие ГСМ и металлопрокат.
ВЛАД Ъ-ТРИФОНОВ, Тольятти