Коммерсантъ FM

Колыбель эволюции


       По объему инвестиций Ленинградская область опережает даже Санкт-Петербург. В прошлом году в нее было вложено $1,5 млрд, при этом всего $400 млн были ввезены из-за рубежа. И Ленинградская область впервые в постсоветской истории стала регионом-донором.
       
Кадры
       Хотя к правительству Ленобласти в Смольном относятся иронически, в Совете федерации область представляет либеральный экономист Сергей Васильев, бывший первый заместитель руководителя аппарата правительства и член команды Анатолия Чубайса. Вице-губернатор по экономике Григорий Двас имеет репутацию одного из лучших в России переговорщиков с западными компаниями. Немаловажно и то, что представитель президента на Северо-Западе Виктор Черкесов предпочитает формировать кадры за счет областных специалистов.
       Впрочем, высокие темпы роста в области в последнее время объясняются не только умелым подбором кадров, но и налоговыми льготами для капиталовложений.
       В результате в последние годы в Ленобласти построены табачные фабрики "RJR-Петро" и Philip Morris, в Ломоносовском районе — кофейная фабрика Kraft Foods, в Тосненском — производство моющих средств "Эра-Хенкель" и предприятие по сборке дорожной техники Caterpillar. Во Всеволожске строится завод компании Ford Motors, а в Тихвине — производство древесного щита IKEA. ЦБК в Светогорске принадлежит корпорации International Paper. Выборгский судостроительный строит нефтяные платформы для Норвегии, скандинавы возводят мебельную фабрику в Приозерске.
       
Дороги и порты
       Ленобласти досталась редкая по насыщенности транспортная инфраструктура. В области — четыре пограничных перехода, один — в Эстонию, три — в Финляндию. Ее пересекают четыре федеральные трассы. Плотность железных дорог в области — 32 км дорог на тысячу квадратных километров. На Балтийском побережье расположены крупные порты: Высоцк, Приморск, Выборг. Кроме того, в области уникальная речная сеть. Волго-Балтийский канал проходит через Неву, Ладогу и Свирь. Сайменский канал, который взят в аренду Финляндией, связывает ее с Выборгским заливом.
       ЗАО "Порт Высоцк" — один из самых молодых российских портов. Он создан в 1994 году на базе резервных причалов Выборгского порта. Грузооборот порта около 3 млн тонн. Основная специализация — сырье для производства стали. В конце прошлого года компания "Северстальтранс" изъявила желание принять участие в строительстве рядом с портом Высоцк уникального терминала по перевалке химпродукции. Проект рассчитан на 1 млн тонн жидкого аммиака и метанола в год. Стоимость строительства терминала оценивается в $75 млн, а срок окупаемости — 6 лет.
       В конце прошлого года в области появилось еще два порта. Президент Путин лично открыл первую очередь Балтийской трубопроводной системы в Приморске. Одновременно с его визитом было заявлено о введении в строй первой очереди угольного терминала в Усть-Луге, строительством и эксплуатацией которого занимается ОАО "Ростерминалуголь". Главные акционеры компании — государство (51%) и холдинг "Соколовская" (45%), который планирует перегружать через терминал уголь принадлежащих ему шахт. В первую очередь терминала холдинг вложил около 235 млн рублей. Однако после отъезда президента частные и государственные акционеры рассорились. Сейчас обе стороны ведут на уровне российского правительства тяжелые переговоры о возобновлении финансирования.
       
Сельское хозяйство
       Сельское хозяйство в области в начале 1990-х годов считалось гиблой отраслью. Однако после кризиса 1998 года близость к петербургскому рынку и дешевизна рабочей силы заставили инвесторов обратить внимание на Ленинградскую область. Птицефабрики поднялись за счет поддержки петербургских финансовых структур. Петербургский промышленно-строительный банк взял под свое крыло "Северную", "Ломоносовскую" и "Войсковицу". А в сферу интересов крупного петербургского предпринимателя Александра Аладушкина входят птицефабрики "Заводская" и "Синявинская", а также Волховский комбикормовый завод.
       Правила игры для областных животноводческих хозяйств определяют три петербургских молокозавода — "Петмол", "Пискаревский" и "Роска". Каждый имеет собственный круг поставщиков, которые связаны с покупателями долгосрочными договорами, кредитами и схемами финансирования программ модернизации.
       Еще одна доходная статья областного бюджета — производство алкогольной продукции. Киришский биохимический завод известен своей торговой маркой "Тигода". Компания "Веда" в Кингисеппе производит водку "Кузьмич" и "Русский размер".
       
Энергетика
       До 60% потребности региона в электроэнергии обеспечивает Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС) в Сосновом бору, на базе которой, к тому же, размещается предприятие по переработке радиоактивного металла "Экомет-С".
       Отпуск электроэнергии ЛАЭС составляет более 20 млрд кВт•ч в год. Долгие годы ЛАЭС являлась самостоятельной эксплуатирующей организацией, однако после реорганизации концерна "Росэнергоатом" она должна войти в единую генерирующую компанию Минатома. Еще один крупный областной источник электроэнергии — Киришская ГРЭС — находится в эксплуатации АО "Ленэнерго", владеющего областными электросетями. Впрочем, скоро она может перейти под контроль РАО ЕЭС. РАО также принадлежат сети, по которым осуществляется поставка областного электричества в соседние регионы и на экспорт в Финляндию.
       Оплотом топливной промышленности, удельный вес которой в общем объеме промышленного производства Ленобласти составляет 21%, являются ООО "Киришинефтеоргсинтез" ("Кинеф") и ОАО "Ленинградсланец", занимающееся разработкой областных месторождений горючих сланцев. Ежегодный объем производства горючих сланцев в Ленобласти составляет 1,5-2 млн тонн, более половины покупает эстонская "Балтийская ГРЭС".
       "Кинеф", входящий в производственную цепочку компании "Сургутнефтегаз", которой принадлежит более 99% паев комбината, является одним из крупнейших в России производителей автомобильного бензина и мазута. Ежегодный объем переработки нефти на предприятии составляет 15 млн тонн в год. Через него идут гарантированные поставки "сургутского" топлива для нужд Санкт-Петербурга. Кроме того, "Кинеф" обеспечивает треть всех потребностей области в продуктах нефтепереработки. В конце 2001 года, в рамках сооружения нового комплекса глубокой переработки нефти мощностью 5 млн тонн в год, предприятие ввело в строй автоматизированную эстакаду для налива в железнодорожные цистерны темных нефтепродуктов. В конце 2002 года "Сургутнефтегаз" намерен приступить к строительству нефтеналивного порта в бухте Батарейная на южном побережье Финского залива.
ЛЕВ ЛУРЬЕ
       
Волховская ГЭС
       Построенная в соответствии с планом ГОЭЛРО, Волховская ГЭС вступила в строй 19 декабря 1926 г. Для своего времени это была самая крупная гидроустановка в Европе. Здание станции, построенное по проектам инженера Г. О. Графтио и архитектора О. Р. Мунца, вошло во все учебники истории, географии, гидротехники и архитектуры.
       К августу 1927 г. вступили и эксплуатацию 4 гидроагрегата, изготовленных заводом "Электросила", и ГЭС достигла проектной мощности 58 тыс. кВт. В мае 1936 г. гидроэлектростанции было присвоено имя Ленина.
       В сентябре 1942 г. частично демонтированная ГЭС возобновила подачу электроэнергии в осажденный Ленинград, для чего была построена линия электропередач через Ладожское озеро.
       Сейчас мощность ГЭС составляет 66 МВт, среднегодовая выработка — 385 млн кВт•ч. Водонапорные сооружения станции создают Волховское водохранилище.
       
Ленинградская АЭС
       Строительство Ленинградской атомной электростанции в городе Сосновый Бор (в 80 км западнее Санкт-Петербурга на южном берегу Финского залива) началось в июле 1967 г. 23 декабря 1973 г. был принят в эксплуатацию первый энергоблок. Второй блок был пущен в 1975 г., после чего АЭС стала крупнейшей в Европе (мощностью 2 млн кВт). К 1998 г. ЛАЭС выработала свыше 550 млрд кВт•ч электроэнергии — это первый в Европе и третий в мире показатель электровыработки на атомной станции.
       Станция оснащена четырьмя реакторами РБМК-1000 электрической мощностью 1 млн кВт каждый. Эти реакторы впервые были использованы именно на ЛАЭС. Сейчас разработана и реализуется программа продления срока службы энергоблоков ЛАЭС стоимостью $920 млн. Одновременно Минатом рассматривает возможность ввода на ЛАЭС замещающих мощностей — новых реакторов МКР-1000, которые должны вступить в строй после вывода реакторов РБМК из эксплуатации.
       
Балтийская трубопроводная система
       БТС — трубопровод из региона Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, позволяющий переориентировать экспорт российской нефти из портов стран Балтии и Финляндии на российские порты. Мощность первой очереди нефтеналивного порта в Приморске составляет 12 млн т нефти в год, ее ввод в эксплуатацию был осуществлен 27 декабря 2001 г. Стоимость терминала оценивается в $460 млн. Главными источниками финансирования стали специальные инвестиционные отчисления за прокачку нефти по трубопроводам "Транснефти" (с их помощью удалось собрать $105 млн) и кредиты Европейского банка реконструкции и развития. Вторая очередь БТС, пуск которой запланирован на 2005 г., предусматривает увеличение мощности системы до 19 млн т нефти в год.
       
"Киришинефтеоргсинтез"
       Производственное объединение, расположенное в г. Кириши (в 100 км от Санкт-Петербурга), было основано в 1964 г. Строительство было завершено в 1966 г. В ноябре 1992 г. государственное ПО "Киришинефтеоргсинтез" было преобразовано в акционерное общество открытого типа, а в 1993 г. вошло в состав вертикально-интегрированной нефтяной компании "Сургутнефтегаз". В "Киришинефтеоргсинтез" входят нефтеперерабатывающий завод, ремонтно-механический завод и автосервисное предприятие. Установленная мощность завода по переработке нефти составляет 17,3 млн т в год. В настоящее время завод выпускает продукцию 40 наименований. Более 60% всей продукции экспортируется.
Ленинградская область (158 kb)

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...