Канада оказалась не по зубам

В полуфинале Кубка мира российские хоккеисты уступили хозяевам

Сборная России выбыла в полуфинале хоккейного Кубка мира в Торонто, не справившись с его фаворитами — канадцами. Она держалась с ними на равных два периода, но на заключительный россиян, уступивших со счетом 3:5, все же не хватило.

Начало этого матча должно было внушать тем, кто переживал за сборную России, сдержанный оптимизм. На роль команды, которая диктует сопернику условия, она, конечно, не претендовала, но и сама не особенно гнулась под канадским натиском. Более того, первые интересные позиционные атаки в чужой зоне провели именно россияне. Первый опасный бросок в створ тоже был российским — от Никиты Кучерова. А первое удаление заработали канадцы.

Сборная России, у которой в этом матче, как и в предыдущем с финнами, не сыграл травмированный Павел Дацюк, а вместо еще одного центрфорварда, Вадима Шипачева, в заявку был включен защитник Никита Нестеров, провела эти две минуты в большинстве бездарно. А вскоре допустила ошибку. Сидни Кросби возле пятачка обокрал Дмитрия Куликова и завез шайбу в угол.

Потом российская команда снова имела численное преимущество — и снова распорядилась им неважно. Даже чуть не пропустила — после канадских выпадов выручал голкипер Сергей Бобровский. А под занавес стартового периода удалялись уже ее хоккеисты, причем трижды подряд. Но в меньшинстве россияне как раз действовали очень убедительно.

В следующем периоде они пережили неприятный отрезок — канадцы добавили и насели на ворота Бобровского по-настоящему плотно. А пережив его, сборная России подловила хозяев Кубка мира на контратаке, завершенной Кучеровым просто идеальным броском — впритирку со стойкой. Счет сравнялся, а на трибунах дворца в Торонто стали слышны скандирования российских болельщиков.

А под занавес второй двадцатиминутки, после еще одного отрезка канадского давления, сборная России вышла вперед. Пас из-за ворот переправил в сетку Евгений Кузнецов. Канадцы, правда, тут же отыгрались благодаря Брэду Маршану, но все равно ситуация уже не казалось абсолютно выигрышной для них. Сборная России вроде бы доказала, что считать ее явным аутсайдером матча не стоило.

Впрочем, и сборную Канады ее зубастость напугать, конечно, не могла. Заключительный период она открыла отрезком уже не просто агрессивным, а исключительно эффективным. Маршан прошил Бобровского кистевым броском со средней дистанции, а вслед за ним продемонстрировал расторопность на «пятачке» Кори Перри. Сборная России совсем недавно вела, а теперь отставала на две шайбы. А в середине периода, после великолепного, с обманными движениями, паузами прохода Джона Тавареса, отставала уже на три.

У сборной России были моменты, чтобы возродить что-то похожее на интригу. Но не сложилось: один гол из трех Артемий Панарин отыграл на последних секундах. В финальную серию до двух побед пробились канадцы. А их соперниками будет победитель воскресного полуфинала с участием сборных Швеции и Европы.