Российские хоккеисты уцелели для финнов

Победа над североамериканской молодежью сохранила им шансы на полуфинал

Кубок мира

Сборная России уцелела в гонке за полуфиналом хоккейного Кубка мира в Торонто, одержав во втором туре — после поражения в первом от шведов — победу со счетом 4:3 над командой молодых звезд Северной Америки. Теперь заключительный матч группового этапа — против финнов — превратился для россиян фактически в матч play-off.

Российской сборной во втором матче противостояла команда, в которую организаторы Кубка мира разрешили включать игроков из Канады и США не старше 23 лет. При этом ее реальный средний возраст не дотянул даже до отметки 22 года. Но, конечно, подавать российскую победу как абсолютно проходную, некий обязательный пункт программы нельзя. О крепости североамериканской молодежки, в которой собрались полдесятка первых номеров драфта НХЛ разных лет, целая группа хоккеистов топ-звеньев клубов этой лиги, догадывались еще до турнира. Вот, например, из 14 экспертов телеканала ESPN, прогнозировавших его исход, никто не решился отдать золото России, а ставившие на Северную Америку нашлись. И уже в Торонто североамериканцы подтвердили, что способны играть на уровне взрослых сборных, убедительно справившись в первом туре с финнами. Так что принижать ценность этой победы нельзя. Как, правда, нельзя, кажется, и особенно упиваться ею.

"Они были быстрее нас, сильнее. Они часто отбирали у нас шайбу. А мы выглядели на их фоне слишком медленными, слишком легко читаемыми, слишком медленно реагирующими на происходящее". Эта цитата, описывающая разницу между проигравшими и выигравшими, принадлежит главному тренеру североамериканцев Тодду Маклеллану. Нюанс в том, что описывал он лишь коротенький отрезок матча, который, так вышло, погубил его команду.

Все российские голы — Владислава Наместникова, Никиты Кучерова, Евгения Кузнецова, Владимира Тарасенко — уместились в крохотный слот длительностью шесть минут с небольшим во втором периоде. 0:1 превратились в 4:1, а североамериканская молодежка действительно в это время выглядела на фоне соперников медленной, слабой, лишенной концентрации. Да просто плывшей, и будь у Маклеллана такая возможность, он наверняка поменял бы не только голкипера Мэтта Мюррея. Четыре пропущенных гола — много. Но факт в том, что молодежь, которую рвала на куски российская атака, могла пропустить и больше.

Факт — это и то, что пережитый молодежью кошмарный отрезок был тем фрагментом, который выпал из общей картины. За сутки до матча против североамериканцев сборная России совершенно заслуженно уступила 1:2 шведам, хотя на флажке чуть не догнала умчавшийся от нее поезд. В следующей встрече она, бесспорно, смотрелась пободрее, побоевитее. И бесспорно, косметические корректировки наставника сборной России Олега Знарка — скажем, заявка сравнявшего счет Наместникова или подъем из четвертого звена повыше Кузнецова — получились толковыми. При этом, как ни крути, несмотря на позитивные моменты, игра сборной России и в этом матче совершенно не походила на игру фаворита, мчащегося к золоту. Походила она — если забыть о взрыве во втором периоде — на игру команды, находящейся в поисках стиля, идеальных сочетаний, только-только обретающей форму.

Для нее проблемами становились североамериканский темп и североамериканский прессинг. Про ее действия в большинстве форвард Артемий Панарин сказал как про "сплошные мучения", и в этом определении не обнаруживалось ни грамма гиперболичности — мучениями они ведь и были. Чего, допустим, стоят четыре подряд минуты численного преимущества, заработанные россиянами как раз перед голевым фейерверком, без единой пристойной атаки.

Даже сам фейерверк, грозивший вроде бы уничтожить североамериканцев, в реальности их не добил. Сегодняшних ресурсов сборной России не хватило для того, чтобы, крупно поведя, обеспечить выигрыш со стопроцентной гарантией. Плывшие оппоненты довольно быстро подняли голову, под занавес второго периода отыграли одну шайбу, в начале заключительного — приблизились вплотную. А запас сборная России сберегла не столько классом, сколько мужеством, позволившим, в частности, выстоять при игре "три на пять", да везением, не покинувшим ее, когда перед финальной сиреной, в разгар грандиозного североамериканского штурма, Шейн Гостисбеер пальнул в штангу.

Ну и штрихом к этим наблюдениям должна служить статистика по броскам в створ ворот. У североамериканцев преимущество подавляющее — 45 против 23, при этом Джону Гибсону, сменщику Мюррея, пришлось вступить в игру лишь четырежды. Ничего удивительного в том, что первой звездой матча был признан не кто-то из российских героев карнавала во втором периоде, а российский голкипер Сергей Бобровский, выручавший, что уж тут говорить, часто.

Если бы не мужество, везение и Бобровский, российская команда могла досрочно, еще до завершения группового этапа, вылететь из Кубка мира. А так она продолжает борьбу за полуфинал. Точный расклад в этой борьбе сформировался после состоявшейся вчера ночью встречи между шведами и финнами. Но наиболее принципиальная вещь была очевидна и до нее. Сегодняшний матч со сборной Финляндии — решающий для сборной России, матч, по сути, уже кубковый. В нем она нуждается в выигрыше у соперников, которые здорово насолили ей в последние годы, дважды выбив в play-off важных домашних турниров — сочинской Олимпиады в 2014-м и московского-петербургского чемпионата мира этой весной.

Кубок мира

Второй тур

Группа A. Европа--Чехия 3:2 (овертайм). Положение команд. 1. Европа — 4 очка. 2. Канада — 2 (после 1 матча). 3. Чехия — 1. 4. США — 0 (1).

Группа B. Россия--Северная Америка 4:3. Положение команд. 1. Швеция — 2 очка (после 1 матча). 2. Северная Америка — 2. 3. Россия — 2. 4. Финляндия — 0 (1).

За победу дается 2 очка, за поражение в овертайме или по буллитам — 1.