Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Прекрасная половина труда

Доля женщин в составе рабочей силы России достигла 49%
Женщины составляют около 49% рабочей силы в России, а список недоступных для них профессий стремительно сокращается, сообщила первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Дарья Лантратова.

Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

Купить фото
В последние годы в стране заметно расширились возможности для совмещения карьеры и семьи. Об этом рассказала в интервью ТАСС первый зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Дарья Лантратова. Активно развиваются программы женского лидерства и предпринимательства, увеличилось число программ повышения квалификации для матерей, находящихся в декрете. В результате женщины укрепляют свои позиции в привычных сферах и успешно осваивают новые, в том числе занимают руководящие должности. Это привело к тому, что доля женщин на рынке труда достигла 49%.
При этом, современные россиянки все чаще стремятся соблюдать баланс между работой и домом. «Сегодня большинство женщин в России ориентированы на полную занятость и карьерный рост, но в сочетании с семейными обязанностями и воспитанием детей»,— заявила депутат.
Снятию барьеров для профессионального развития способствует пересмотр устаревших нормативов. Список так называемых неженских профессий постепенно сокращается благодаря общему улучшению условий труда. Изначально этот перечень был сформирован в середине 1970-х годов и насчитывал около 450 позиций. По словам Дарьи Лантратовой, к настоящему времени Минтруд фактически переписал документ с нуля. С 1 января 2021 года список ограничений сократился в несколько раз и теперь включает лишь 100 позиций в 21 отрасли.