ЦСКА и "Урал-Грейт" дотянули до последнего

14-го тура Евролиги

В среду два российских баскетбольных клуба проводили очередные матчи первого этапа Евролиги. ЦСКА добился выездной победы над самим мадридским Real со счетом 86:82, а пермский "Урал-Грейт" в Греции потерпел поражение от AEK со счетом 85:99. Чтобы выйти в следующий раунд, обеим нашим командам надо побеждать соперников в последнем, 14-м туре.

Перед началом встречи в Мадриде мало кто верил в победу ЦСКА. Достаточно было вспомнить, что россияне уступили "королевскому" клубу в Москве с разгромным счетом 77:92, а не так давно команда Валерия Тихоненко потерпела четыре поражения кряду в рамках чемпионата страны, розыгрышах Евролиги и Северной лиги. Но прогнозы скептиков оказались опровергнуты игрой армейских баскетболистов, сумевших, по всей видимости, преодолеть кризис.
       С первой минуты встречи преимущество, пусть и минимальное, было за хозяевами, которые постоянно вели в счете, а солировал у них Драган Тарлач (Dragan Tarlac), набравший в итоге 21 очко. Гостям с большим трудом удавалось сокращать разницу в счете, не отпуская соперника в большой отрыв. И лишь в последней четверти баскетболисты ЦСКА переломили ход матча, вырвавшись вперед на семь очков. Испанцы сократили разницу в счете до 79:82, но вездесущий Кертис Маккэнтс (Curtis McCants) точным броском на последней минуте окончательно похоронил их надежды. Помимо него основной вклад в победу внесли еще два легионера ЦСКА: центровой Мирсад Туркан (Mirsad Turkan) и форвард Гордан Гиричек (Gordan Giricek). Турок набрал 24 очка, хорват — на одно меньше. Теперь ЦСКА для выхода во второй групповой этап нужно 14 февраля побеждать на своей площадке итальянский Timsystem.
       Что касается поражения "Урал-Грейта" в Греции, то, по мнению тренеров пермского клуба, причиной невыразительной игры их команды в очередной раз стала многочасовая дорога. Команда добиралась до Афин из Иркутска, где играла матч российской Суперлиги. В результате баскетболисты провели в пути более суток, с остановкой на сутки в Москве. Несмотря на то что в состав "Урал-Грейта" вернулись все травмированные ранее игроки, в том числе и основной разыгрывающий Василий Карасев, россиянам так и не удалось навязать грекам свою игру. В третьей четверти гости сократили отставание до одного очка, но больше достичь не смогли. Активных усилий Руслана Авлеева (23 очка) и Сергея Панова (19), а также дебютанта клуба грека Панайотиса Лиаделиса ( Panayiotis Liadelis, 17) оказалось мало. Полностью провалил матч снайпер Валерий Дайнеко, который не набрал ни одного очка. Баскетболисты AEK хорошо изучили манеру игры пермского клуба и особенно преуспели в реализации трехочковых бросков. Хозяева площадки 12 раз точно забрасывали из-за шестиметровой линии, в то время как гости — всего четырежды.
       Теперь подопечным Сергея Белова необходимо обыгрывать 13 февраля испанский Taugres в заключительном матче первого группового этапа. С учетом того, что испанцы уже обеспечили себе выход в следующий круг и этот матч значительного турнирного интереса для них не представляет, задача выглядит вполне реальной. Правда, с одной оговоркой — в игре на площадке испанцев "Урал-Грейт" потерпел самое болезненное поражение в Евролиге, уступив с разницей в 30 очков.