ОВР хочет узаконить тарифы

Вчера думская фракция "Отечество—Вся Россия" пригласила на свое заседание пре


Вчера думская фракция "Отечество--Вся Россия" пригласила на свое заседание председателя Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгия Кутового. Господин Кутовой рассказал депутатам о тарифных нововведениях правительства и заручился поддержкой фракции по совместной работе над законопроектами, затрагивающими сферу ведения единого тарифного органа, которым, по сути, сейчас является ФЭК.

Тарифы в последнее время не обсуждал только ленивый. Собственно, инициатива по всестороннему обсуждению тарифов на товары и услуги естественных монополий и их согласованному изменению принадлежит правительству. Еще накануне Нового года кабинет впервые в новейшей российской истории сделал этот вопрос предметом общественного внимания. В декабре шла речь о 35-процентном ограничении роста тарифов в 2002 году. Затем, уже в конце января, правительство приняло окончательное решение поднять цены на газ с 15 февраля и на электричество с 1 марта на 20%, а также проиндексировать грузовые железнодорожные тарифы на 16% тоже с 15 февраля. Повышение тарифов вызвало большой резонанс в парламенте: первой откликнулась верхняя палата и на прошлой неделе с пристрастием допросила на эту тему господина Кутового и министра энергетики Игоря Юсуфова. Потом подошла очередь Госдумы — сегодня она выслушает вице-премьера Виктора Христенко, и депутаты от ОВР уже пообещали, что для него обсуждение легким не будет.

       Вчера тонкости тарифной политики депутатам фракции ОВР разъяснял глава ФЭК Георгий Кутовой. Он сообщил, что намеченное повышение полностью укладывается в рамки 35-процентного роста тарифов, заложенного в бюджет-2002. Правда, по данным депутатов, знакомых с бюджетом не понаслышке, на самом деле параметры бюджета ограничивают повышение тарифов 28%. Но спорить депутаты не стали — все равно правительство пока вводит меньшее повышение. О том, будет ли еще одно повышение тарифов в этом году, господин Кутовой ответил очень осторожно: "На сегодняшний день второе повышение не планируется, но в мае-июне этого года ФЭК представит правительству анализ годового и полугодового отчетов о деятельности 'Газпрома', РАО 'ЕЭС России' и МПС и свои выводы по их финансовому состоянию. На основе этих отчетов, а также оценки инфляционного процесса правительство и будет принимать решение о том, нужно ли вообще и на сколько повышать тарифы еще раз". Обосновывается такой рост тарифов просто: инвестиционная программа всех естественных монополий на этот год превышает в совокупности 400 млрд рублей, но даже такая колоссальная сумма не сможет удовлетворить все их потребности.
       Такое ничем не ограниченное своеволие правительства в тарифной политике депутатам показалось предосудительным, и они предложили потребовать от правительства вместе с проектом бюджета представлять в парламент и план повышения тарифов на год (и повышать тарифы только один раз в год). Возразила фракция ОВР и против подчинения ФЭК региональных энергетических комиссий (РЭК) — это, считают члены фракции, будет автоматически означать, что все тарифы, включая местные, будут устанавливаться в Москве. А главное, возможности влиять на тарифы лишатся местные власти. Сейчас ситуация иная — ни одной РЭК даже в голову не придет повысить тарифы, не утрясая этот вопрос с губернатором.
       Вторгшись в традиционную сферу влияния правительства, фракция ОВР покусилась и на свободу естественных монополий. Как рассказал по окончании заседания фракции заместитель ее руководителя Константин Косачев, депутатам не нравится, что приходится повышать тарифы, не имея достоверной информации о том, куда идут деньги от повышения цен на газ и электричество — действительно на инвестиции или на зарплату руководству монополий, которое, как известно, не бедствует. Поэтому ОВР выступает за введение института внешнего аудита монополистов, причем аудитор, по словам господина Косачева, должен утверждаться Думой, как в случае с ЦБ, либо Счетной палатой или даже ФЭК, но только не назначаться монополистами для самих себя. Кроме того, по его мнению, нужно законодательно обязать монополии публиковать свои финансовые отчеты, чтобы сделать их деятельность более прозрачной и понятной.
       
       АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...