Производители сотовых телефонов сосредоточились на будущем

Настоящее у них - так себе


Лидеры индустрии телекоммуникаций Nokia, Motorola и Ericsson представили отчеты о работе в прошлом году. Они показывают, что кризис глобального рынка связи, вызванный снижением спроса, прогрессирует. Но руководители компаний держат хорошую мину при плохой игре — они с оптимизмом говорят о будущих прибылях.
       
       Спад спроса, увольнения и убытки — почти полтора года этими терминами изобилуют новости от крупнейших игроков рынка телекоммуникаций. Так, шведская компания Ericsson закончила 2001 год с беспрецедентными для нее убытками в $2 млрд. В рамках реструктуризации в прошлом году выходные пособия получили 22,1 тыс. сотрудников компании. Глава Ericsson Курт Хелльстрем (Kurt Hellstroem) отмечает, что перестроившийся Ericsson имеет высокие шансы стать прибыльным в этом году. Хотя цифры свидетельствуют, что до последнего времени кризис на телекоммуникационном рынке прогрессировал: в четвертом квартале прошлого года объем продаж Ericsson снизился в сравнении с тем же периодом 2000 года на 15%. Удручающий показатель, если помнить, что на последний квартал 2000 года пришелся период ощутимого спада спроса на мобильные телефоны.
       О продолжающемся спаде говорят и результаты американской Motorola: в последнем квартале прошлого года объемы продаж компании сократились на 25% в сравнении с четвертым кварталом 2000 года. Однако в Motorola стараются больше говорить о приятных моментах. Так, было официально объявлено, что уже в третьем квартале текущего года Motorola вновь станет прибыльным предприятием благодаря максимальному снижению расходов (в среду объявили, что компания закроет дополнительно четыре завода по производству полупроводников в ближайшие 15 месяцев).
       Лучше других в телекоммуникационном секторе смотрится финская Nokia, оставшаяся прибыльной компанией в прошлом году. Но и ее последние показатели скромнее, чем в 2000 году. Своей прибыльности Nokia, которой также пришлось в прошлом году сокращать штат, добилась благодаря увеличению доли рынка мобильных телефонов — в прошлом году 37 из 100 проданных во всем мире трубок назывались Nokia.
       Настроение аналитиков телекоммуникационного рынка портят прогнозы объемов продаж телекоммуникационного оборудования для сетей в нынешнем году. В Motorola считают, что спад может достигнуть 10%, в Lucent Technologies не удивятся спаду продаж даже на 20%. Надежды на возрождение рынка производители связывают прежде всего с возобновлением спроса на сотовые телефоны. Так, по мнению маркетологов Nokia, продажи трубок в этом году должны возрасти на 15%. В Motorola заявляют, что емкость рынка достигла 375 млн штук, в Nokia говорят о 420 млн.
       В последнее время стало очевидно, что объем продаж мобильных телефонов в глобальном масштабе очень сложно прогнозируется. Ведь никто из производителей не ожидал, что в 2001 году будет продано менее 450 млн телефонов, все говорили о больших цифрах. Рынок трубок может легко разочаровать производителей и в этом году. Тогда в соответствии с обычной практикой последнего времени после слов о конце кризиса и начале подъема последуют заявления о новых увольнениях, закрытиях заводов и убытках.
       ИВАН Ъ-ЧЕБЕРКО
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...