Коммерсантъ FM

В Ростовской области шахтеры объявили голодовку из-за многомесячной невыплаты зарплаты

Более 100 шахтеров, работавших на предприятиях компании «Кингкоул» в Ростовской области, находящихся в состоянии банкротства, начали голодовку из-за невыплаты зарплаты. «Мы объявили голодовку, требуя погасить 100% задолженность по заработной плате, которая копилась почти полтора года. Перед 2,2 тыс. работниками задолженность составляет более 300 млн руб.»,— сообщил представитель инициативной группы голодающих.

В состав компании «Кингкоул» входили шахты «Алмазная», «Гуковская», «Ростовская» и «Замчаловская», некоторые из них представляют опасность для жизни. «Шахты нужно ликвидировать, но на это нужны миллиарды рублей. На шахте "Алмазная" есть оборудование и административное здание, в сумме которые можно реализовать на почти на 200 млн руб., но этого не хватит, чтобы погасить задолженность»,— приводит ТАСС слова представителя инициативной группы.

Ранее в отношении гендиректора и учредителя ГК «Кингкоул», которая к 2017 году планировала добывать до 50% угля на юге России, Владимира Пожидаева было возбуждено уголовное дело. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями и невыплате зарплаты. По версии правоохранителей, применявшаяся им схема расчетов привела к росту долгов группы до 1 млрд руб., а средства, поступавшие на счет «Кингкоул» последние два года, предприниматель использовал в личных целях.

Подробнее о возбуждении уголовного дела читайте в материале «Ъ» «"Кингкоул" добыл уголовное дело».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...