Ватерполистки решили держаться от США подальше

Победа над хозяйками турнира поможет команде России избежать встречи с олимпийскими чемпионками

Во втором туре группового этапа олимпийского турнира ватерполисток сборная России уверенно обыграла в позеленевшем бассейне бразильянок — 14:7. Это довольно важная победа. Благодаря ей россиянки, скорее всего, смогут избежать встречи в четвертьфинале с самым страшным соперником — командой США. С подробностями из Рио-де-Жанейро — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Победа над Бразилией приблизила сборную России (с мячом Анна Тимофеева) к медалям Олимпийских игр

Сборная России открыла Олимпиаду крупным, с разницей в десять мячей, поражением от австралиек, но было очевидно, что в следующем матче она вполне может поднять себе настроение. Бразильская команда попала в женский ватерпольный турнир без отбора, на правах хозяйки. Так вот, ее позиция в иерархии этого вида спорта такова, что если бы отбор пришлось играть, то, не исключено, бразильянок на Олимпиаде не увидели бы,— то есть скромная позиция. А россиянки все-таки постоянные участницы встреч, в которых на кону стоит что-то ценное в различных топ-турнирах.

Действительно, все закончилось для них вполне счастливо. Правда, нельзя сказать, будто матч был совсем уж легким. Стартовую четверть российская сборная проиграла со счетом 2:4. Однако затем ход игры стал соответствовать раскладу: россиянки, которые и побыстрее, и помощнее физически, принялись крушить бразильскую защиту примерно в том же стиле, в каком их собственную крушили пару дней назад классные австралийки. И позеленевшая вдруг вода в бассейне не помешала, хоть тренер Андрей Белофастов признался, что и смотреть-то на нее страшно, а уж находиться в такой воде...

Водное поло

Мужчины. Групповой этап. Третий тур

Группа А. Австралия--Япония 8:6. Греция--Венгрия 8:8. Бразилия--Сербия 6:5. Положение команд. 1. Бразилия — 6 очков. 2. Греция — 4. 3-4. Австралия и Венгрия — по 3. 5. Сербия — 2. 6. Япония — 0.

Группа В. Франция--США 3:6. Черногория--Италия 5:6. Испания--Хорватия 9:4. Положение команд. 1. Италия — 6 очков. 2-3. Испания и Италия — по 4. 4-5. США и Черногория — по 2. 6. Франция — 0.

Женщины. Групповой этап. Второй тур

Группа A. Россия--Бразилия 14:7. Италия--Австралия 8:7. Положение команд. 1. Италия — 4 очка. 2. Австралия — 2. 3. Россия — 2. 4. Бразилия — 0.

Победа помимо того что просто приятная, еще на самом деле и крайне важная с турнирной точки зрения. В play-off в женском водном поло выходят все четыре команды из группы. Но есть один нюанс. Четвертое место в российском квартете означало бы почти неминуемое пересечение уже в четвертьфинале со стопроцентными фаворитками другой четверки — американками. А это, в свою очередь, означало бы, что с мечтами о медалях, пусть бронзовых, нужно прощаться. Теперь же россиянки, вне зависимости от того, как сложится их заключительный матч на групповой стадии с крепкими итальянками, со сборной США в четвертьфинале, скорее всего, не столкнутся. А остальные варианты: испанский, венгерский, китайский — не выглядят экстремально сложными. В принципе все это команды из одной с российской ниши. Из тех, кто приехал в Рио вцепиться в шанс завоевать не главную, но хоть какую-то олимпийскую награду. Вчера для сборной России она стала поближе и подоступнее.