Бразилия открыла Колумбию

А Южная Корея дошла до Гондураса

Сборная Бразилии сумела избежать очередного фиаско и вышла в четвертьфинал олимпийского футбольного турнира. Для этого бразильцам пришлось постараться в матче против Дании, в ворота которой хозяева Игр отправили четыре безответных мяча. Впрочем, поражение несильно расстроило датчан, поскольку они также прошли в следующий раунд. А вот сборные Аргентины и Мексики, которых также относили к числу претендентов на медали, из соревнований выбыли.

Два точных удара Габриэла Барбозы (слева) помогли сборной Бразилии обыграть датчан и выйти в четвертьфинал футбольного турнира Олимпиады

Сборная Бразилии по футболу в последние годы не давала болельщикам поводов ею гордиться. Началось все с памятного фиаско на домашнем чемпионате мира 2014 года, в полуфинале которого бразильцы были в лепешку раздавлены немецким катком (1:7). Совсем недавно по самолюбию пятикратных чемпионов мира был нанесен еще один удар — команда не смогла выйти из группы на Кубке Америки. Впрочем, той осечке в Бразилии быстро нашли вроде бы всех устроившее объяснение. Было заявлено, что Кубком Америки, учитывая обстоятельства, вполне можно было пожертвовать, чтобы полностью сконцентрироваться на выступлении на Олимпиаде, ради которого специально из испанской "Барселоны" был выписан сам Неймар. Болельщикам напомнили также, что олимпийское золото — единственная награда, которой нет в копилке сборной Бразилии, и добыть ее нужно непременно в Рио. Правда, главного тренера сборных — что олимпийской, что первой — Дунгу на всякий случай все же уволили.

Однако ожидаемого яркого впечатления игра сборной Бразилии в первых двух матчах группового турнира не производила. Хозяева турнира отметились двумя невыразительными нулевыми ничьими — со сборными ЮАР и Ирака — и оказались в положении, когда только победа в завершающей встрече групповой стадии над Данией гарантировала выход в четвертьфинал.

Бразильской команде нужно отдать должное: когда действительно припекло, она заиграла именно так, как хотели болельщики: мощно, напористо, весьма изобретательно. И уже к концу первого тайма благодаря точным ударам двух Габриэлов — Барбозы и Жезуса — бразильцы вели со счетом 2:0. В начале второго тайма Луан довел счет до крупного, а под занавес матча Габриэл Барбоза сделал его уже разгромным — 4:0. Бразилия, таким образом, заняла в группе A первое место. На втором — Дания, вместе с бразильцами прошедшая дальше. За место в полуфинале хозяева Игр поспорят с Колумбией. Соперником Дании стала команда Нигерии.

Там, где бразильцы худо-бедно сумели подтвердить статус фаворита, команды Аргентины и Мексики (олимпийский чемпион Лондона-2012), также относившиеся к числу претендентов на медали, мягко говоря, не порадовали своих болельщиков.

Футбол

Мужчины. Групповой этап. Третий тур

Группа A. Бразилия--Дания 4:0. ЮАР--Ирак 1:1. Положение команд 1. Бразилия — 5 очков. 2. Дания — 4. 3. Ирак — 3. 4. ЮАР — 2.

Группа B. Германия--Фиджи 10:0. Южная Корея--Мексика 1:0. Положение команд 1. Южная Корея — 7 очков. 2. Германия — 5. 3. Мексика — 4. 4. Фиджи — 0.

Выделенные команды вышли в 1/4 финала.

Аргентина подошла к последнему туру, имея в активе всего три очка, что делало обязательной победу над Гондурасом. Но ее не случилось. Больше того, аргентинцы чудом избежали поражения, сравняв счет (матч завершился 1:1) уже в компенсированное время. Впрочем, по последствиям эта ничья ничем не отличалась от поражения — за счет лучшей разницы мячей в следующий раунд от группы D прошел Гондурас, занявший второе вслед за Португалией место. В четвертьфинале португальцы сыграют против Германии, а гондурасцы сойдутся с Южной Кореей.

Что касается сборной Мексики, то она создала себе сложности еще в матче со сборной Фиджи. Мексиканцы, конечно же, соперника обыграли, но лишь со счетом 5:1. А вот сборная Южной Кореи отправила в ворота Фиджи восемь безответных мячей, за счет чего практически гарантировала себе лучшую, чем у мексиканцев, разницу мячей и поставила последних в ситуацию, когда только победа над корейцами позволяла им выйти в следующий раунд. Нет, в теории сборная Фиджи могла бы обыграть Германию и выпихнуть Мексику в четвертьфинал, но такое невозможно не только в этой, а и в какой-нибудь параллельной вселенной (немцы победили со счетом 10:0). С задачей мексиканцы не справились. Они уступили корейской сборной с минимальным счетом и покинули турнир.