Гандболистки опять сыграли на нервах

Третью подряд победу на Олимпиаде они одержали, проигрывая по ходу матча шесть мячей

Российские гандболистки выиграли третий подряд матч на групповом этапе олимпийского гандбольного турнира. Победа над шведками — 36:34, которая гарантировала россиянкам четвертьфинал, была одержана в привычном ключе: через жуткую нервотрепку. С подробностями из Рио-де-Жанейро — АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ.

Благодаря победе над шведками российские гандболистки (в синей форме) обеспечили себе выход в 1/4 финала

Матчи с участием отечественных гандболисток — это, кажется, гарантия, что адреналина зрители получат с избытком. Пресный, ровный сюжет совсем не для них. Выигрывать россиянки предпочитают, переживая по дороге массу приключений и делая все, чтобы как можно чаще заставлять своего эмоционального тренера Евгения Трефилова срываться на знаменитый крик. Так было в стартовой встрече Олимпиады, в которой они одолели кореянок, уступая им по ходу второго тайма семь мячей. Так было в следующем туре, когда, наоборот, уже сборная России, играя с француженками, чуть не разбазарила солидное преимущество. Так было и в матче против шведок.

Хорошая шведская команда довольно долго смотрелась получше россиянок — побыстрее, поаккуратнее. А под занавес первого тайма те еще и сами помогли ей. Сборная России пыталась настичь чуточку оторвавшихся оппоненток, когда Анне Вяхиревой досталась возможность исполнить семиметровый пенальти. Она бросила сильно — и угодила мячом прямо в голову шведскому вратарю Филиппе Иден. Правила гандбола суровы: за такое попадание, даже если оно было непреднамеренным, игрок получает красную карточку.

После перерыва стало еще хуже. Моторные шведки играли с настроением, россиянки — как-то несобранно. Трефилов менял гандболисток, менял их функции на площадке, но кризис не думал заканчиваться. Проблемы в защите никуда не исчезали, с нападением была вообще катастрофа. Россиянки не могли поразить чужие ворота в течение чуть ли не пяти минут. Странно было бы, если бы при таком раскладе они удержались рядышком с соперницами. Они и не удержались: сборная Швеции повела с разницей в шесть мячей.

А тут россиянок настигла еще и новая беда. Анна Седойкина, основной голкипер, упала и покинула площадку в сопровождении врачей, так на нее и не вернувшись. Выяснилось, что повредила Седойкина колено — и повредила, кажется, серьезно...

Если не знать об особенностях российской команды, увидев этот эпизод и сопоставив его с неприятным счетом на табло, можно было подумать, что ей вынесен приговор. Все, шведок не достать. Однако ее особенности, одна из причин, которая позволяла отечественному женскому гандболу в прошлом десятилетии брать охапками медали любых турниров, никуда не делись. Она может "проснуться" в любую секунду, в том числе вроде бы самую скверную.

Гандбол

Женщины. Групповой этап. Третий тур

Группа А. Румыния--Черногория 25:21. Норвегия--Ангола 30:20. Испания--Бразилия 29:24. Положение команд. 1. Бразилия — 4 очка. 2. Норвегия — 4. 3. Испания — 4. 4. Ангола — 4. 5. Румыния — 2. 6. Черногория — 0.

Группа В. Россия--Швеция 36:34. Нидерланды--Южная Корея 32:32. Франция--Аргентина 27:11. Положение команд. 1. Россия — 6 очков. 2. Франция — 4. 3. Швеция — 4. 4. Нидерланды — 3. 5. Южная Корея — 1. 6. Аргентина — 0.

Остаток матча — это было сплошное дежавю. Ну да, точно так же россиянки расправлялись с кореянками, отпустив их далеко-далеко вперед. Куда-то исчезла прежняя несобранность, откуда-то появилась четкость в нападении. И второй вратарь Виктория Калинина снова выручала. "Просто умеем мобилизоваться в трудный момент",— говорила после матча игрок сборной России Анна Сень.

А шведки, столкнувшись с посвежевшей российской сборной, напротив, как и кореянки, загрустили. И вскоре сборная России уже шла вровень с ними, а потом и опережала.

Так она выиграла третий подряд матч на групповом этапе. А в его календаре у россиянок остались встречи с довольно слабыми аргентинками и еще одним представителем элиты — голландками. Впрочем, вне зависимости от их исхода четвертьфинал от сборной России уже никуда не денется.