Депутат Головлев призвал генпрокурора к ответу

на свое письмо


Вчера депутат Госдумы Владимир Головлев направил в Тверской межмуниципальный суд Москвы жалобу на бездействие генпрокурора Устинова, "повлекшее за собой нарушение его гражданских прав". Депутат хочет заставить генпрокурора выполнять закон.
       
       Расследование дела депутата Госдумы Владимира Головлева, обвиняемого в присвоении крупных денежных сумм в ходе приватизации предприятий Челябинской области, как уже сообщал Ъ, было завершено несколько дней назад. Депутату инкриминируются три эпизода. Один связан с продажей акций 89 промышленных предприятий, которые в свое время аккумулировались в областной инвестиционной компании, и последующим исчезновением выручки за них. Ущерб оценивается в 4 трлн неденоминированных рублей. Другой — прямо с хищением 22 млрд неденоминированных рублей, полученных от продажи 3% акций Магнитогорского металлургического комбината (ММК). Наконец, последний эпизод имеет отношение к организации ЧИФа "Социальная защита населения", куда сдали свои ваучеры 260 тыс. человек, включая работников челябинской прокуратуры и УВД. Позднее суд решил, что ЧИФ был создан незаконно.
       В интервью корреспонденту Ъ Владимир Головлев заявил, что еще 18 декабря прошлого года он официально направил в Генпрокуратуру письмо, в котором сообщил о "прямой личной заинтересованности прокурора Челябинской области Анатолия Брагина в фальсификации уголовного дела". "Я на восьми страницах рассказал о моем многолетнем конфликте с Анатолием Брагиным,— пояснил депутат.— Например, как прокурор, выступая на заседаниях областного правительства, называл меня государственным преступником и говорил, что смыслом его жизни является арест Головлева. Хотя я считаю, что Брагин имеет прямое отношение к целому ряду приватизационных афер и должен быть привлечен к уголовной ответственности. Но как только на допросах я стал говорить об этом, следователь Юрий Арцер отказался меня слушать и заносить показания в протокол. О каком всестороннем и полном расследовании в этом случае может идти речь?"
       "Однако вплоть до вчерашнего дня генпрокурор Владимир Устинов на мое письмо так нам ничего и не ответил, хотя по действующему Уголовно-процессуальному кодексу обязан,— продолжил господин Головлев.— Поэтому мои адвокаты обратились с жалобой в Тверской межмуниципальный суд Москвы на бездействие Устинова. Мы хотим создать прецедент и показать всей стране, что и генпрокурор обязан выполнять требования закона".
       В свою очередь, в ЦОС Генпрокуратуры выразили недоумение по поводу жалобы Владимира Головлева. "Ответ на свое письмо он получит, но никаких сроков закон по этому поводу не устанавливает. Мы еще раз убедились, что этот депутат свое уголовное дело любой ценой пытается переложить в некую политическую плоскость. Но вместо великомученика он создает себе образ скандалиста",— считают в прокуратуре.
       
       ЛЕОНИД Ъ-БЕРРЕС
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...