Германия перебила Италию

Немцы вышли в полуфинал Евро лишь по итогам затяжной серии пенальти

Третий четвертьфинал чемпионата Европы по футболу между сборными Германии и Италии, основное и дополнительное время которого завершилось вничью — 1:1, венчала серия одиннадцатиметровых ударов. В ней чуть точнее оказались немцы, которые победили со счетом 6:5. Решающий мяч забил защитник «Кельна» Йонас Хектор.

О четвертьфинале в Бордо на Евро-2016 говорилось больше, чем о любом другом матче. По части общественного резонанса с этой встречей мог сравниться разве что предыдущий поединок итальянцев — с испанцами. Многие даже считали ее досрочным финалом, но финалы, как известно, редко отличаются красотой. Поэтому, наверное, нет ничего удивительного в том, что первый тайм ожиданий футбольных эстетов по большому счету не оправдал.

Борьбы было немало, и немцы, естественно, больше владели мячом. Однажды он даже побывал в воротах Джанлуиджи Буффона — от головы Бастиана Швайншайшгера. Но уже после того, как капитан сборной Германии, вышедший на замену вместо травмированного Сами Хедиры, оттолкнул руками защитника.

Еще через четверть часа, уже перед самым перерывом, команды обменялись острыми моментами. Сначала Томас Мюллер, получивший пас от Тони Крооса в выгодной ситуации, пробил не только слабовато, но и удобно для Буффона. И тут же итальянцы заставили понервничать голкипера немцев Мануэля Нойера. Юркий и быстрый малыш Эмануэле Джаккерини ростом всего 167 см догнал мяч практически на самой лицевой линии, и тот после прострела отскочил к Стефано Стураро, чей опаснейший удар, к счастью для сборной Германии, нейтрализовал рикошет.

Во втором тайме итальянцы с 56-й по 59-ю минуту получили от венгерского арбитра Виктора Кашшаи три желтых карточки, а немцы продолжали атаковать. Очередной момент имел Мюллер, но на пути мяча оказался Алессандро Флоренци. А вскоре опасно пробил защитник Джером Боатенг.

На 65-й же минуте немцы, наконец, забили, разыграв отменную комбинацию. Марио Гомес с левого фланга сделал великолепный пас Йонасу Хектору, тот переправил мяч в середину штрафной, и Месут Озил расстрелял ближний угол ворот Буффона. Вскоре Гомес мог забить уже самостоятельно, остроумно ударив пяткой, но итальянский голкипер в очередной раз спас свою команду.

Боатенг же, в свою очередь, наоборот, подвел товарищей — сыграл по-волейбольному в собственной штрафной, когда в этом не было абсолютно никакой нужды. И Леонардо Бонуччи на 78-й минуте с пенальти сравнял счет. Подопечные Йоахима Лева оказались в состоянии грогги. Неудивительно, что на последних минутах основного времени шанс имел Маттиа Де Шильо, а Матсу Хуммельсу досталось абсолютно заслуженное предупреждение.

В дополнительное время могли забить и те, и другие, но в конце концов дело дошло до знаковой серии пенальти, в которой сошлись два выдающихся вратаря — 38-летний Буффон и 30-летний Нойер. Соперникам пришлось выполнить по девять одиннадцатиметровых. У итальянцев не забили Симоне Дзадза, Грациано Пелле, Леонардо Бонуччи и Маттео Дармиан. У немцев — Месут Озил, Томас Мюллер и Бастиан Швайнштайгер. Победным же оказался удар 26-летнего защитника «Кельна» Йонаса Хектора. Таким образом, сборная Германии впервые и лишь с девятой попытки превзошла на официальных турнирах команду Италии. Ее соперник по полуфиналу определится в воскресенье на Stade de France в Сен-Дени, где французы попытаются доказать свое преимущество над сенсационными исландцами.