Лионель Месси собрался уйти побежденным

После поражения от чилийцев капитан аргентинской сборной решил с ней расстаться

Кубок Америки

После второго подряд поражения в финале Кубка Америки от чилийцев по пенальти — 0:0 (4:2) — Лионель Месси объявил о завершении выступлений за национальную команду Аргентины. Впрочем, шанс увидеть лучшего футболиста планеты на чемпионате мира-2018 в России все еще остается.

Желтая карточка за симуляцию, несколько упущенных моментов у чужих ворот, нереализованный одиннадцатиметровый в самом начале серии пенальти и горькое поражение — второе подряд в финалах Кубка Америки от сборной Чили. Такими оказались для Лионеля Месси итоги, вполне возможно, его последнего матча в составе национальной команды.

"В сборной для меня все закончилось. Я пытался, сделал все что мог, но проиграл уже четвертый финал подряд. Это очень больно",— сказал пятикратный обладатель "Золотого мяча" и серебряный призер чемпионата мира-2014, а также трех (2007, 2015, 2016) Кубков Америки.

Если Лионель Месси останется верен своему слову, то через два года на чемпионате мира в России мы его не увидим. А сам он останется в истории футбола самым одаренным игроком, не сумевшим выиграть ни чемпионата мира, ни континентального первенства. Правда, были еще пекинские Игры-2008, на которых в финале против сборной Нигерии 21-летний лидер сборной Аргентины отдал пас Анхелю Ди Марии, забившему после этого победный мяч. Однако олимпийские футбольные турниры, в которых по регламенту принимают участие игроки не старше 23 лет, все же имеют специфический характер.

Впрочем, пока еще далеко не факт, что Месси на самом деле уйдет из сборной. Конечно, постоянные сравнения с Диего Марадоной его утомляют, а поражения в решающих матчах за национальную команду расстраивают. Но едва ли в жизни 29-летнего маэстро уже наступает период пресыщения футболом. Ведь даже в этом финале он был одним из лучших. В конце концов именно на Месси дважды подряд фолил в первом тайме полузащитник чилийцев Марсело Диас, который уже на 28-й минуте игры по совокупности двух предупреждений именно за те нарушения получил красную карточку.

Есть и еще один момент, который дарит надежду на то, что Лионель Месси слегка погорячился со своим сенсационным заявлением. Кроме него свое желание больше не надевать футболки национальной сборной выразили еще четыре игрока — 30-летний Серхио Агуэро, 28-летний Анхель Ди Мария, 32-летний Хавьер Маскерано и 31-летний Эсекьель Лавесси. Все они, конечно, уже далеко не новички, но через два года, несомненно, смогли бы принести сборной немало пользы. Более того, из нее вроде бы хочет уйти еще и ее главный тренер — 53-летний Херардо Мартино. И ясно, что подобный парад эмоций может завершиться либо тотальным обновлением состава одной из сильнейших команд мира (а в это пока верится с трудом), либо тем, что горячие аргентинские головы пойдут на попятный. Ведь им еще есть к чему стремиться.

Как бы то ни было, на данный момент Лионель Месси, дебютировавший в сборной еще в 2005 году, сыграл в ней в общей сложности 113 матчей и забил 55 мячей. Это национальный рекорд результативности, который был установлен в полуфинале против сборной США, когда Месси изумительным по красоте ударом со штрафного подкрутил мяч в дальний угол чужих ворот.

Что же касается финала, проходившего на MetLife Stadium в Ист-Ратерфорде (штат Нью-Джерси), то победители после его окончания неслучайно утешали рыдавших побежденных, которым по большому счету просто не повезло. Взять хотя бы изумительный момент, имевшийся еще на 21-й минуте у Гонсало Игуаина. Оказавшись фактически один на один с вратарем соперников Клаудио Браво, он подрезал мяч в левый угол, но промахнулся. В том эпизоде из 11 чилийцев негативные эмоции испытал лишь один — Гари Медель, который, стремясь спасти свои ворота, едва ли не на полной скорости столкнулся со штангой. До решающего в роковой для аргентинцев серии пенальти неудачного одиннадцатиметрового в исполнении Лукаса Бильи оставалось около 100 минут игрового времени.