Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции сегодня одобрил поправку ко второму чтению антитеррористического законопроекта, согласно которой за использование средств массовой информации для разглашения гостайны следует взимать штраф до 1 млн руб. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст документа, использование СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 400 тыс. до 1 млн руб.
Ранее сегодня комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал палате принять во втором, основном чтении антитеррористический пакет законопроектов, внесенный главой комитета Ириной Яровой и представителем Совета федерации Виктором Озеровым. Согласно редакции первого чтения, документами вводится пожизненное лишение свободы за международный терроризм, сроки заключения от 10 до 15 лет за финансирование терроризма, различные санкции за несообщение о преступлении террористической направленности и содействие экстремистской деятельности.
Также комитет Госдумы предлагает обязать сотовых операторов хранить все передаваемые гражданами данные в течение полугода (а не трех лет), а информацию о телефонных соединениях — в течение трех лет.
Подробнее об антитеррористическом пакете поправок читайте в материале «Ъ» «У операторов счет пошел на часы».