Сергей Ястржембский прорывает блокаду

Создан сайт "хороших новостей" из Чечни


Вчера помощник президента РФ Сергей Ястржембский, премьер Чечни Станислав Ильясов и редактор интернет-сайта "Strana.ru" Вадим Малкин представили в Москве новый информационный сайт "Чеченская республика". Как признался Ъ премьер Ильясов, сайт восполнит пробел "позитивной информации" о Чечне.
       
       В создании нового информационного сайта ("www.chechnya.ru") приняли участие интернет-сайт "Strana.ru", телекомпания РТР, радиостанция "Маяк" и ИТАР-ТАСС при содействии информационного управления президента РФ и правительства Чечни. Для снабжения сайта информацией в Грозном уже создано информационное бюро с тремя штатными сотрудниками, число которых, по словам помощника премьера Чечни Алексея Васина, с ростом популярности сайта существенно увеличится. Свои сводки новостей для "Чеченской республики" пообещали передавать и военные.
       На презентацию сайта в Александр-хаусе главные действующие лица опоздали почти на полчаса. Тем не менее помощник президента Сергей Ястржембский успел сообщить журналистам, что задачей нового "канала" является прорыв "блокады на хорошие, нормальные новости из Чечни", к которым получит доступ мировое интернет-сообщество (в будущем предполагается выпускать версию этого продукта на английском языке). По его словам, ситуация в республике по инерции воспринимается через призму боестолкновений и спецопераций, в то время как Чечня живет не только спецоперациями. Кстати, примерно с такой же формулировкой два года назад открывался Российский информационный центр, который, по официальной версии, должен был восполнить вакуум информации о событиях в Чечне, но на деле больше занимался пропагандой.
       Инициатором создания нового сайта, как сообщил Ъ Станислав Ильясов, выступило чеченское правительство. Необходимость создания такого органа чеченский премьер объясняет просто: "В Чечне очень много сделано за последний год, но журналистов почему-то больше волнует негативная информация". И в самом деле, вчера на совместной пресс-конференции премьера Ильясова, министра по Чечне Владимира Елагина и гендиректора по строительно-восстановительным работам в Чечне Анатолия Попова журналистов больше волновали не достижения правительства Чечни, а вопросы о том, сдан ли Аргун боевикам и ранен ли Хаттаб. "Убить его надо — спокойнее будет. От вас ведь очень многое зависит",— заявил премьер, возмущенный отсутствием журналистского внимания к тому, что в Чечне собран огромный урожай, выплачены детские пособия за ноябрь и пенсии за декабрь.
       Теперь чеченское руководство не будет зависеть от пристрастий журналистов. Господина Ильясова не смущает то, что приобщиться к "позитивной" информации сайта в самой Чечне смогут не скоро: пока доступа к интернету у жителей республики нет. Главное, как признался премьер, это "подтаскивать" к Чечне тех, кто находится за ее пределами и мог бы реально помочь республике инвестициями,— например, представителей частного бизнеса.
       
       АЛЛА Ъ-БАРАХОВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...