Коммерсантъ FM

Каким будет парад Победы 9 мая в Москве

Зрители увидят 10 тыс. военных, 128 единиц техники, 71 вертолет и самолет

В параде Победы будут задействованы более 10 тыс. военнослужащих. Премьерой торжеств 2016 года станет проход по Красной площади сводного парадного расчет женщин-военнослужащих Военного университета Минобороны РФ и Вольского военного института материального обеспечения (филиала) Военной академии имени генерала армии А. В. Хрулева. Также впервые по Красной площади пройдут колонны созданных в августе 2015 года воздушно-космических сил (ВКС) и образованной в апреле 2016-го национальной гвардии.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

В составе механизированной колонны будут показаны 128 единиц военной техники, в небе над Красной площадью пролетит 71 самолет и вертолет. Для сравнения, в 2015 году в честь 70-летия Победы в параде приняли участие более 16,5 тыс. военнослужащих, было задействованы 194 единицы военной техники, а также 143 вертолета и самолета.

Из военной техники на параде будут представлены: танки Т-34, Т-90А и еще не принятые на вооружение Т-14 «Армата»; бронеавтомобили «Тигр-М» с боевым модулем «Арбалет», противотанковый ракетный комплекс «Корнет»; бронетранспортеры БТР-82А, «Курганец-25», «Ракушка»; бронемашины повышенной защищенности «Тайфун-К» и «Тайфун-У»; боевые машины пехоты БМП-3, «Бумеранг»; боевые машины десанта БМД-4М; самоходные гаубицы «Мста-С» и самоходный артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ»; зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и «Тор-М2У»; зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1»; ракетные комплексы «Ярс» и «Искандер».

Также на параде будут показаны образцы зенитной ракетной системы С-400 «Триумф», которая с ноября 2015 года несет боевое дежурство на российской авиабазе Хмеймим в Сирии.

В воздушной части парада Победы основную роль будет играть авиация, отличившаяся в операции ВКС России в Сирии — истребители-бомбардировщики Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-30 и Су-27, а также новейшие истребители Су-35, которые до сих пор ведут боевое дежурство в Сирии.

Стратегическая авиация будет представлена бомбардировщиками Ту-95МС и Ту-160М и сверхзвуковым ракетоносцем Ту-22М3. Эти самолеты вылетали для бомбардировок в Сирию с российских баз в Энгельсе и Моздоке. Зрители также увидят ударные вертолеты Ми-28Н и Ка-52, которые активно участвовали в боях за сирийскую Пальмиру.

Кроме того, в едином воздушном строю над Москвой также пролетят истребители МиГ-29СМТ, перехватчики МиГ-31БМ, самолет-заправщик Ил-78, тяжелый транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан», транспортный вертолет Ми-26, многоцелевые вертолеты Ми-8АМТШ. Во второй раз в истории парада зрители увидят многоцелевой ударный вертолет Ми-35. Новичком парада станет новейший военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А, в прошлом году впервые поступивший в состав ВКС России.

Пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» традиционно продемонстрируют знаменитый «Кубинский бриллиант» в составе пяти самолетов Су-27 и четверки МиГ-29. Летчики Липецкого авиацентра покажут воздушное построение — «Тактическое крыло» в составе 10 самолетов Су-34, Су-27 и Су-ЗОСМ. Завершат летную программу самолеты Су-25 «Грач» с дымами цвета российского флага.

Евгений Козичев, Дмитрий Шелковников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...